Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Общего характера / Большой вопрос по IP телефонии

Большой вопрос по IP телефонии

Сообщений: 18

Большой вопрос по IP телефонии

Всем привет.
Знатоки подскажите, как мне лучше и дешевле решить следующие задачи:

Переехали в новый офис, встал вопрос о протяжке телефонных проводов к аналоговой мини атс.
За что нам выставили счет аж 105000 рублей. Я думаю что за такие деньги гораздо разумнее внедрить айпи телефонию.

В голове каша, от всевозможных решений, поэтому начнем с самого начала.
Планирую установить астериск на openSuSe. Не будет ли проблем с этим дистрибутивом, или предпочтительнее использовать другой?

На стадии конфигурирования и копиляции астериск, я могу собрать его полностью и он должен увидеть потом то железо, что я куплю, или нужно сначала определиться с железом а потом собирать IP PBX именно под него?

Компания находится на трех этажах, всего 8 комнат. В каждую комнату подведено по одному аналоговому московскому номеру.
Для переноса всех входящих номеров в одну комнату, где будет стоять сервер, оператор телефонии предлагает поставить одну 8-ми портовую железку LinkSys, что позволит нам получить 8 аналоговых московских номеров в одном помещении. Железка будет конектиться провайдеру телефонии через интернет. Дабы не протягивать по этажам кучу проводов и тратить на это деньги.
Сама железка стоит 10000 рублей.
Телефонщики отказываются дать мне прямое подключение к их айпи телефонии астериском, т.к. не смогут регулировать загрузку их канала E1
Поэтому придется втыкать в астериск аналоговые костыли типа этого? Digium TDM800P
А если количество входящих линий увеличится вдвое, то две такие платы?
Не будут ли они конфликтовать между собой если в будущем придется расширить данную конфигурацию?
Либо уговорить телефонщиков регулировать загрузку с помощью урезания скорости выделяемого от них нам канала интернет? Тогда не придется делать костыли из аналоговых преобразователей.
Или вообще отказаться от их услуг и перейти на операторов ip телефонии напрямую?

Существуют платы эхоподавления. В каких случаях их используют? И откуда берется эхо в айпи телефонии?

Какие телефоны лучше использовать для внутренних абонентов?
Я подумываю о USB телефонах Skypemate USB-P4K по 1194 рубля
http://voipdevice.ru/product/usb-p4k/?from=ya
Поддерживают SIP и по цене весьма хороши. Не будет ли глюков с такими телефонами? Или есть более предпочтительные модели?

У генерального должен быть хороший аппарат с консолью быстрого вызова абонентов 20-30 штук.
Он почти всегда использует громкую связь. А говорить он любит тихо. В старой мини аст ему даже пришлось выносной микрофон докупить к системному аппарату.
Что посоветуете?

Так же используется аналоговый GSM шлюз. Для того чтобы секретарь мог переводить внешние входящие звонки, генеральному на мобильный. Шлюз была нужда купить потому что старая атс не позволяла переводить входящие внешние звонки, на внешнюю линию соединения инициированого из этого же офиса. Т.к. такие мостики могут подвесать. А возможно это было только с миниатс панасоник, но цена замены атс не оправдывала себя, поэтому перебились шлюзом.

В астериксе можно реализовать такую схему?
Звонит внешний абонент, секретарь берет трубку, понимает что нужно связать с генеральным который вне офиса на мобильном. Ставит этого абонента на парковку, связывается с мобильным генерального, объединяет припаркованого абонента с мобильным генерального, и отключается от их разговора.

Касаемо голосовой почты. Я так понял что сообщения должны отсылаться на имейл абонента.
А может ли абонент прослушивать свои сообщения через свой телефон. Если к примеру на компьютере нет колонок или наушников?

Факсы и клиент банки через модем.
что для этого нужно?
На сколько я понял факс может принять любой абонент. Они будут просто приходить на личную почту?
Что необходимо для возможности подключения обычного модема к IP телефонии?

В офисе используется система мгновенных сообщений на базе JAbber
Я знаю что например на Jabber сервере openFire даже есть специальный плагин для совместной работы с астериском.
Можно ли сделать так чтобы пользователям не приходилось помнить внутренние номера телефонов, а просто в Jabber клиенте жали на кнопку позвонить, напротив ника пользователя?

Подскажите, кто какие использует решения в данном направлении.
Спасибо за потраченое время на прочтение моей каши :)
2010-11-01 13:24

Avatara of Alekz
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 931

Re: Большой вопрос по IP телефонии

Мое мнение - закажите внедрение.
Создам аварийную ситуацию. Дорого. На долго =)
2010-11-01 14:07

Avatara of zzuz
Откуда: SPb
Сообщений: 1307

Re: Большой вопрос по IP телефонии

Какие ленивые телефонисты у провайдера.
http://линия24.рф - Астериск и прочие бубны!
2010-11-01 14:15

Откуда: Саратов
Сообщений: 414

Re: Большой вопрос по IP телефонии

Aleksey777:

Что необходимо для возможности подключения обычного модема к IP телефонии?
Необходимо полное отсутствие здравого смысла
+7(925)140-7438
2010-11-01 14:39

Сообщений: 18

Re: Большой вопрос по IP телефонии

Alekz:

Мое мнение - закажите внедрение.
сис. админ должен сам строить свою сеть и сервисы, а не заказывать внедрение.
2010-11-01 15:04

Сообщений: 18

Re: Большой вопрос по IP телефонии

Evgen:

Aleksey777:

Что необходимо для возможности подключения обычного модема к IP телефонии?
Необходимо полное отсутствие здравого смысла
У нас вся компания, это ходячее отсутствие здравого смысла.
Поэтому я спрашиваю лишь о возможных вариантах.
Ведь можно же использовать виртуальный модем. На сколько я знаю к астериску нужно кокой-то модуль докупать для отправки модемного сигнала?
Обычный факс опять же чтобы люди могли отправлять что нужно? И как это решают в айпи телефонии?
2010-11-01 15:08

Avatara of Alekz
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 931

Re: Большой вопрос по IP телефонии

Aleksey777:

У нас вся компания, это ходячее отсутствие здравого смысла.
Еще аргумент в пользу моего совета.

Сис. админ должен четко понимать границы своей компетенции.
Создам аварийную ситуацию. Дорого. На долго =)
2010-11-01 15:38

Откуда: NiNo
Сообщений: 112

Re: Большой вопрос по IP телефонии

на старом месте работы, были клиенты которым был нужен модем на нашем ip-телефоне... на 711 кодеке они умудрялись таки законнектиться со своим клиент-банком на скорости 9600. Это было еще то извращение.
http://code.google.com/p/virtual-pbx - я не червонец, чтобы нравиться всем....
2010-11-01 15:39

Avatara of Demiurge
Откуда: СПб
Сообщений: 68

Re: Большой вопрос по IP телефонии

В каком Вы городе?
Если в Питере, то поможем.
http://www.it-akustika.ru - IP-АТС на Asterisk, Call-центры, Санкт-Петербург
2010-11-01 15:52

Откуда: Зеленоград
Сообщений: 446

Re: Большой вопрос по IP телефонии

Aleksey777:

сис. админ должен сам строить свою сеть и сервисы, а не заказывать внедрение.
Ну, батенька. Это неверно. Сисадмин должен в первую очередь решать свои задачи максимально эффективно (по скорости и затратам), и если максимальная эффективность в данном случае обеспечивается силами третьих исполнителей - так тому и быть.
2010-11-01 16:07

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru