Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Новости / Уточнение статуса ip-телефонии на законодательном уровне

Уточнение статуса ip-телефонии на законодательном уровне

Avatara of Alekz
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 931

Уточнение статуса ip-телефонии на законодательном уровне

Тут недавно в новостях проскочило известие об очередной инициативе. Наши любимые законодатели хотят "уточнить" статус ip-телефонии в РФ, дабы "защитить пользователей" от, потенциально, некачественно предостовляемых услуг.

На фоне этого, мне стало интересно, считаете ли вы, дорогие друзья-интеграторы-операторы, что деятельность провайдеров ip-телефонии должна лицензироваться на равне с традиционными операторами связи, или же, как сервис провайдеры, они не должны отвечать за каналы связи, а следовательно и лицензироваться должны по-другому?

P.S.: Прошу прощения заранее, что привел ссылку в сокращенном виде - мне инетересно, сколько человек реально сходят и почитают (буду надеятся) статью.
Создам аварийную ситуацию. Дорого. На долго =)
2010-10-28 14:00

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Уточнение статуса ip-телефонии на законодательном уровне

я считаю что лицензирование вообще зло в этой отрасли.
МТС громче всех пищат, что они, мол, вкладываются в сети, а операторы ИП телефонии им жить мешают. Дармоеды жадные, опсосы одним словом.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-10-28 14:10

Avatara of Alekz
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 931

Re: Уточнение статуса ip-телефонии на законодательном уровне

Ну хорошо, крупные операторы понятно. А как быть с "домовыми" и прочими мелкими операторами? Они действительно вкладываются в инфраструктуру, узлы связи, лицензии.
Создам аварийную ситуацию. Дорого. На долго =)
2010-10-28 14:31

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Уточнение статуса ip-телефонии на законодательном уровне

нужно отделить мух от котлет.
интернет - одно
телефония - совсем другое.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-10-28 14:45

Avatara of Alekz
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 931

Re: Уточнение статуса ip-телефонии на законодательном уровне

Так или иначе, есть много "альтернативных" операторов связи, предоставляющих услуги телефонии и\или интернета на территории некоего зажопинска (да простят меня его жители).
Он (оператор) вложился в сеть, в лицензии, подключил клиентов. Кто подумает о нем? =)

Да и вопрос не в этом =)

Что есть лицензия? Это "гарантия" того, что государство неустанно следит за качеством и полнотой услуг, предоставляемых компанией. Должно ли государство это делать? Отличаются ли услуги ip-телефонии от услуг электронной почты, IM?
Создам аварийную ситуацию. Дорого. На долго =)
2010-10-28 15:19

Сообщений: 1530

Re: Уточнение статуса ip-телефонии на законодательном уровне

Считаю, что лицензирование данной области бессмысленно и только вредит ее развитию.
Во-первых данная область не лицензируется в ЕС, США, Японии и т.д.
Лицензируются выдача номеров, сами по себе сети, радиочастоты и т.д.
Во-вторых лицензии в России давно превратились в бумажки и взятки чиновникам.
Никакого отношения в России к качеству услуг лицензии давно уже не имеют.

Вопли о том, что кто-то там вложился в инфраструктуру, а операторы IP-телефонии только используют ее -- чушь, они платят за интернет, за приземление (терминацию) трафика и т.д.

Другой вопрос, что данное обсуждение ни к чему не приведет, т.к. регулирующие органы в России жить без регулирования не могут -- дай им возможность, они бы и на воздух лицензии бы ввели. Лицензия скорее нужна для ФСБ, как организации, денно и нощно блюдущих "наши" (свои) интересы, т.к. каждый владелец лицензии обязан установить себе систему СОРМ.

Отмена лицензирования привела бы к:
- Увеличению бюджетных поступлений в казну, как ни странно. т.к. операторы бы вылезли из тени
- Увеличению конкуренции и снижению цены на международные переговоры, т.к. операторы смогли бы минуя зональный уровень заключать прямые договора, а также ликвидация монополизации рынка дальней связи (как бы не рассказывали о его демонополизации).
- Как следствие к увеличению качества услуг, т.к. реально контролировать качество могут только клиенты -- ногами и кошельком
http://www.telecomtechnology.net - premium терминация
2010-10-29 00:38

Avatara of trscod
Откуда: Казань
Сообщений: 270

Re: Уточнение статуса ip-телефонии на законодательном уровне

Вы забыли еще научно-техническую революцию, которая бы случилась быстрее в отсутствии лицензирования.
И в мирном космосе покой!
2010-10-29 01:14

Откуда: Moscow
Сообщений: 54

Re: Уточнение статуса ip-телефонии на законодательном уровне

Лично я считаю, что лицензирование и написание РД для данной области сможет отсеять "левых" провайдеров и дать возможность играть правильным игрокам. Однако россвязьком... должны понимать, что стоимости и уловия в этом секторе сферы куда отличаются от связи в целом и идти на уступки и поблажки.... как помне, так операторы воипа просто ОБЯЗАНЫ получать лицензтю на телематику, ПД, и передачу голоса сверх СПДОП, а так же сдавать узел. единственное, что можно снесходительнее отнестись к оборудованию узла, и не требовать сертифицированного железа в части воипа, а это значит, что должна быть возможность использовать не только MDX8000 & Eric IP6P но и более бюджетные варианты... вообщем не скоро это еще придет... очень не скоро, законодаловку только лет 5 будут готовить, а там уже и времена будут другие... да и вообще, почитайте про Белорусов, у них за voip сажают))))
Cisco: CCNA, CCNP, CCIE. HP: AIS, ASE. Juniper: JNCIA, JNCIS, JNCIE.
2010-10-29 01:29

Сообщений: 1530

Re: Уточнение статуса ip-телефонии на законодательном уровне

Какой игрок "правильный", а какой "неправильный" не должно зависеть от чиновника!
Нужен уведомительный порядок оказания услуг, не более того.
Да, номерной ресурс должен выдаваться на основании лицензии, строительство и эксплуатация каналов связи также нужно лицензировать, т.к. именно они и обеспечивают в конечном итоге качество услуг (много вы знаете провайдеров, поддерживающих QoS?).
Причем тут передача голоса поверх СПД? Чем они отличаются от той же почты, мультимедийных данных и т.д.?!! В России ПДПГИ вообще живет какой-то своей жизнью, т.к. стык с сетями местной связи не допускается правилами присоединения сетей электросвязи.
Зачем нужны сдача узла, сертификация на биллинг (2+2 у сертифицированного биллинга всегда дает 4?) и другие ограничения?
http://www.telecomtechnology.net - premium терминация
2010-10-29 01:49

Откуда: Moscow
Сообщений: 54

Re: Уточнение статуса ip-телефонии на законодательном уровне

Ну по Вашей логике и мелких домовых операторов можно пускать на рынок в одних "трусах"... Насчет правильности и не правильности, можно говорить долго, будь я у верхов я бы для начала предложил оператору получить все лицензии, и только потом допускать их на рынок. причем стоит и реструктурировать систему санкций за работу без лицензий или части таковых... что касается биллинговых систем, то опять же сертифицироыанный биллинг это не просто средство выкачивания денег, а инструмент правильного обсчета абонентов, да, бывают и погрехи, но как часто? лично у меня в качестве биллинга используется netup, мой оператор использует seru, разница составляет менее 5%, однако два года назад она составила 20 и это было поводом для письма, причем сразу господину Новикову, о "некачественно предоставлении услуг"...

но далее по теме:
1. сертификацию считаю обязательной, инспекции узлов должны быть регулярными.
2. штрафы поднять в 10 раз и назначить уголовную ответственность за работу без лицензий.

3. верное замечание было сделанно про QOS, однако если Ваш оператор не первичник и после него еще пара тройка таких же, то проблематично будет добиться поддержки QOSа со всех сторон. однако, было бы не плохо.
4.насчет ПГИ в нашей стране, надо дрючить... будут дрючить, будет идея и коллектив а не группа сотрудников...
5. и вообще, хочешь передавать голос, изволь делать это на серти оборудование обслуживаемым серти спецом на сданном узле с наличаем от сан паспорт объекта до разрешения на эксплуатацию сия железа по указанному адресу. порядка надо добиваться... дорожка длинная и тернистая - но результат себя оправдает.
6. ну и про уведомительный порядок, выглядеть в нешей стране это будет так - спсибо, прочитали, а действия будет ноль, дай бог если показуха, но по факту ноль...
Cisco: CCNA, CCNP, CCIE. HP: AIS, ASE. Juniper: JNCIA, JNCIS, JNCIE.
2010-10-29 02:07

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru