Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Общего характера / Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Avatara of line24
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 568

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

to cron333: сорри, но не флудьте пожалуйста актуальный топик :)
http://www.line24.ru - системы массового телефонного обслуживания.
2009-02-20 22:37

Сообщений: 1573

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Хорошо ... :)

По теме, widget скажите, сколько у вас сейчас подключений?
2009-02-21 00:45

Avatara of noize
Откуда: Москва
Сообщений: 398

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

cron333, работаю в небольшом операторе связи в мск. По поводу закона о связи консультировался с руководством. Сипнет напрямую нарушает закон.
2009-02-21 04:42

Сообщений: 33

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

cron333:

По теме, widget скажите, сколько у вас сейчас подключений?
Кроме американских аплинков сейчас работают 10 Asteriskов. География: Москва, Питер, Ростов, Екатеринбург, Челябинск. В процессе еще несколько.
2009-02-21 09:00

Avatara of simax
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 277

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Похоже идея заключается в создании всемирной бесплатной телефонной сети - если все понемногу будут туда подключаться тогда сеть будет расти и в некоторый момент это станет заменой обычной телефонной сети. Как только это поймут наши провайдеры международной и междугородней связи лавку сразу прикроют - пирог они не отдадут без боя :-)
2009-02-21 09:47

Сообщений: 33

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

simax:

Похоже идея заключается в создании всемирной бесплатной телефонной сети - если все понемногу будут туда подключаться тогда сеть будет расти и в некоторый момент это станет заменой обычной телефонной сети. Как только это поймут наши провайдеры международной и междугородней связи лавку сразу прикроют - пирог они не отдадут без боя :-)
DUNDi - p2p протокол, а значит его работа не зависит от какой-нибудь центральной организации или контролирующего звена. Попытки ликвидировать сеть будут сродни попыткам закрыть пиринговые сети emule: они будут жить и работать дальше, пока нужны своим участникам.
2009-02-21 18:25

Сообщений: 866

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Ну в случае с dundi.ru ни - это НЕ децентрализованная p2p система и она легко "вырубается" в одной точке - в центральном пире (ну или в двух если есть бэкап)
2009-02-21 22:44

Сообщений: 33

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Хорошо, тогда предлагаю рассмотреть вариант, когда secondary узел находится на Amazon EC2 и принадлежит независимому участнику сети. Он же имеет резервную копию private ключа основного пира и в случае каких-либо глобальных проблем (прикрыли первый узел) может передать ее надежному третьему лицу для восстановления полной архитектуры сети
2009-02-22 13:29

Сообщений: 866

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

да я если честно не думаю что вас прессинговать будут :) по крайней мее по началу - объемы не те. Но уж если вы действительно хотите позаботится о таком развитии событий - то лучше сразу и домен не в .ru брать а в .com. Потому как сколько бы у вас не было бэкапов если "соответствующие органы" возьмут и "позвонят куда надо", вы лишитесь DNS. Впрочем если пиры по IP прописаны то проблема снимается но при этом возникает другая - поменять хостинг становится нереально.

Еще вопросики накопились:

1. Как происходит регистрация пира? Он сразу сообщает префикс за который он отвечает? Вы прописываете этот префикс в маппинг DUNDi? Другими словами вы гарантируете то что какой-то нехороший человек который "подписался" изначально только на публикацию номера своей организации 74951234567 не сможет потом пушнуть вам "свой ответ" на номер 78121234567 например "перехватив" таким образом чужой звонок?

я по диагонали посмотрел dundi.com - там имхо более правильная организация предусмотрена - более децентрализованная. Там похоже что сеть в дерево организована по префиксам и чтобы вступить в нее - я подписываю агримент с тем кто наиболее близкий префикс ко мне имеет. Например есть кто-то кто отвечает за 7495 и если я хочу что-то еще более специфическое публиковать - я подписваю с ним. Поиск также идет иерархически - центр опрашивает только своих tier-one пиров, те уже по необходимости спрашивают tier-two. В итоге нагрузкв на удаленные от центра пиры существенно падает, да и более живуча такая сеть.


2. при моем желании быть пиром и публиковать номер 74951234567 как вы вообще проверяете что я имею какое-то отношение к этому номеру?


3. Зачем вообще что-то свое, а тономное ? Почему не стать tier-one пиром для +7 на dundi.com ?
2009-02-22 16:42

Сообщений: 33

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

dimas:

Еще вопросики накопились:

1. Как происходит регистрация пира? Он сразу сообщает префикс за который он отвечает? Вы прописываете этот префикс в маппинг DUNDi?
Каждый пир анонсирует паттерны, которые он готов обслуживать. Причем один и тот же паттерн могут анонсировать несколько пиров с разным весом (сам конечный пользователь, его вышестоящий провайдер или шлюз в PSTN по этому направлению). Для терминации выбирается направление с наименьшим весом (аналогично записям MX для почты).

Другими словами вы гарантируете то что какой-то нехороший человек который "подписался" изначально только на публикацию номера своей организации 74951234567 не сможет потом пушнуть вам "свой ответ" на номер 78121234567 например "перехватив" таким образом чужой звонок?


Пока только средствами активного мониторинга. Если ваш пир (или нижестоящие пиры) будут уличены в вредоносной активности (подмена номеров, спам и прочее), они будут навсегда отключены от сети. В дальнейшем при росте сети нужно будет пересмотреть иерархию сети (страна -> регион -> населенный пункт) и техническими средствами обеспечить невозможность анонса чужих номеров.

я по диагонали посмотрел dundi.com - там имхо более правильная организация предусмотрена - более децентрализованная. Там похоже что сеть в дерево организована по префиксам и чтобы вступить в нее - я подписываю агримент с тем кто наиболее близкий префикс ко мне имеет. Например есть кто-то кто отвечает за 7495 и если я хочу что-то еще более специфическое публиковать - я подписваю с ним. Поиск также идет иерархически - центр опрашивает только своих tier-one пиров, те уже по необходимости спрашивают tier-two. В итоге нагрузкв на удаленные от центра пиры существенно падает, да и более живуча такая сеть.


Если сеть будет развиваться, то, как я писал выше, имеет смысл пересмотреть ее структуру.

2. при моем желании быть пиром и публиковать номер 74951234567 как вы вообще проверяете что я имею какое-то отношение к этому номеру?


Да. Пока это делается вручную.

3. Зачем вообще что-то свое, а тономное ? Почему не стать tier-one пиром для +7 на dundi.com ?


Если Вы внимательно прочитали мой первый пост, сеть уже подключена к более крупной, глобальной сети DUNDi-e164. Любой участник из России может свободно звонить на американские и канадские tol-free номера, в Атланту, Чикаго и т.д. К сожалению, сеть DUNDi-test, которая описана на сайте dundi.com, умерла еще в 2005 году.
2009-02-22 17:34

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru