Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Общего характера / Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Сообщений: 33

Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Коллеги,

Я рад сообщить, что запущен российский сегмент сети пиринга e164 на базе встроенного в Asterisk протокола DUNDi. В настоящий момент сеть обслуживают два корневых сервера, размещенных в Москве на разных площадках, и она также соединена с другими зарубежными узлами через Messinet Secure Services, Чикаго, США (http://messinet.com/?page_name=DUNDi). Уже сейчас к сети подключены несколько крупных компаний федерального уровня, имеющие свои собственные колл-центры, реализованные на базе ПО Asterisk.

Цель сети пиринга: обеспечить возможность прохождения голосового телефонного трафика через Интернет между двумя участниками сети при наличии такой возможности. Соответственно, чем будет больше участников, тем эффективнее сеть.

Предлагаю всем желающим провести Beta-тестирование. Некоторые наши участники предоставляют выход через свои подключения в местную ТфОП, что будет лакомым кусочком для сомневающихся в целесообразности этого проекта.
Основное требование от участников: обеспечение терминации (приземление входящих звонков) на телефонные номера e164, которые закреплены за вами или вашими клиентами. Основной используемый протокол терминации IAX.

Мой контакт - ICQ# 24372580 или peering@dundi.ru
2009-02-20 12:23

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

наконец то!
вопросы:
1) сайт официальный есть?
2) терминация должна быть только на локальные номера? на сотовые?
3) как формируются цены?
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2009-02-20 12:31

Avatara of terminal
Сообщений: 196

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

3-й вопрос имхо не уместен ;о)
2009-02-20 12:34

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

это почему же третий вопрос не уместен???
за все нужно платить!
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2009-02-20 12:38

Сообщений: 33

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

switch:

наконец то!
вопросы:
1) сайт официальный есть?
2) терминация должна быть только на локальные номера? на сотовые?
3) как формируются цены?
1) официальный сайт будет http://dundi.ru, _пока_ большей частью материалы с dundi.com, переведенные на русский язык
2) если имеется ввиду терминация трафика из Интернет в сторону участника сети, то здесь действует принцип "от каждого по возможности". Если у Вас есть безлимитный выход в город и безлимитный доступ к сети Интернет, почему бы не поспособствовать прогрессу? К слову, сейчас один из участников дает выход на номера +7495, заокеанский коллега предоставляет выход на локальные номера всего штата Иллинойс :)
3) сеть некоммерческая, и каждый участник должен подписать GPA (General Peering Agreement), положения которого не разрешают брать плату за терминацию

Хотя если будет интерес, можно создать отдельную сеть для коммерческой терминации (альтернативной voipexchange.ru, которые уж очень зажрались)
2009-02-20 12:54

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

3) я говорю об оплате, но не подразумевая одни лишь деньги. Например, я могу делать терминацию на сотовые в уфе по 1.5 рублей/минута, но взамен аналогичного трафика но, например, в москве... такой механизм есть?
просто иначе может возникнуть ситуация (и возникнет), что московские терминаторы будут под завязку загружены трафиком с регионов, а региональные будут филонить.
т.е. должен быть принцип: сколько отдал столько и получил.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2009-02-20 12:57

Сообщений: 33

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

switch: Почему бы не сделать бесплатную Уфу, а с клиентов брать деньги за подключение к сервису обмена трафиком? GPA этого не запрещает

Экономический эффект от DUNDi-cети будет не от волонтерского терминирования Интернет->местный ТфОП, а от как можно бОльшего прямого выхода на телефонные номера. Терминирование в ТфОП имеет смысл делать (так же как раньше развивалась sipnet.ru) при наличии свободных ресурсов для стимулирования дальнейшего развития сети
2009-02-20 13:02

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Дело не в деньгах.

Идея, как я полагаю, в следующем:

Есть куча независимых контор по стране, все подключены как-то в pstn и имеют широкополосный инет. Так почему бы не объединиться в сеть и не терминировать трафик бесплатно?
Однако директора предприятий это люди, которые умеют считать деньги. За подключение они платят деньги, и они хотят чтобы трафик, который они приземляли был как минимум не больше того, что они берут из сети. Оказывать услуги подключения они не будут. Возня с лицензией, законом, сертификатами биллинга и прочее от этого отпугнет.

В общем, прописные истины, реалии мира сего.

Нужен механизм, который обеспечит равноправие и справедливость в сети. Иначе народ будет тупо использовать сеть не отдавая ничего взамен. И выродится сеть в провайдерский междусобойчик.

Или я что-то неправильно понимаю...
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2009-02-20 13:13

Avatara of terminal
Сообщений: 196

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

следующий этап развития - пиринговые войны!
2009-02-20 13:15

Avatara of terminal
Сообщений: 196

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Подписал я GPA, а потом перепродаю 3-м организациям и наживаюсь ))
2009-02-20 13:18

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru