Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Общего характера / Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Сообщений: 1573

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

widget, я правильно понял, что это поиск бесплатной терминации?
2009-02-20 15:22

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

вот присоединюсь я к сети, а какой-нить мудак начнет меня долбить по iax по 10000 запросов в секунду. и что мне делать???
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2009-02-20 15:29

Сообщений: 33

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Нет, бесплатная терминация возможна, но зависит исключительно от желания участников сети.
Основная задача: обеспечить возможность двум независимым участникам осуществлять вызовы на принадлежащие им городские номера по VoIP, минуя телефонную сеть.

Допустим, мы с вами компании-партнеры и наши сотрудники очень часто общаются по телефону. 30% от общего количества всех звонков. У нас у обоих развернута телефония на Asteriskе. Вместо того, чтобы нагружать внешние телефонные линии, мы кидаем звонки при наборе городских номеров друг на друга. Допустим у нас обоих появилась третья компания-партнер. А потом четвертая. Вместо того, чтобы прописывать все номера друг друга можно воспользоваться протоколом DUNDi и Asteriskи будут легко находит подключенные телефонные номера. А теперь представим, что независимо от вас другие коллеги также подключились к центральному DUNDi-серверу: вы сможете звонить на их номера уже не зная ничего об их сети и используемом решении
2009-02-20 15:32

Откуда: Kiev
Сообщений: 801

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

switch:

вот присоединюсь я к сети, а какой-нить мудак начнет меня долбить по iax по 10000 запросов в секунду. и что мне делать???

terminal:

...пиринговые войны!
Лучший способ предвидеть будущее - изобрести его (Алан Кей, "Apple")
2009-02-20 15:32

Сообщений: 33

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

switch:

вот присоединюсь я к сети, а какой-нить мудак начнет меня долбить по iax по 10000 запросов в секунду. и что мне делать???
Для этого предусмотрено подписание GPA. Каждый участник обязуется в частности не использовать сеть для причинения вреда, голосового спама и прочих разрушительных действий. Такой пользователь лечится пожизненным оперативным отключением от сети обмена. Неучастники не смогут использовать ее из-за шифрации и постоянно меняющихся паролей.
Если проблема реально будет актуальна, можно сделать авторизацию новых участников по учредительным документам, контактным телефонам, в конце концов брать плату или залог за регистрацию в системе. Вариантов масса
2009-02-20 15:40

Откуда: Kiev
Сообщений: 801

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

widget:

... в конце концов брать плату или залог за регистрацию в системе
А вот здесь поаккуратней это уже ваш DUNDI превращается в провайдера.

Лучший способ предвидеть будущее - изобрести его (Алан Кей, "Apple")
2009-02-20 15:50

Сообщений: 866

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

Два вопроса:

1. почему DUNDi? Для этого имхо ENUM нужно использовать. И e164.org собственно это и делает.
DUNDi это Asterisk only а ENUM вроде как стандарт...

2. С обеспечением входящих звонков все понятно. По поводу исходящих - у каждого участника фиксированное число линий. Например кто-то физически не способен терминировать больше 5 звонков на +7 495 одновременно - как вы обеспечите чтобы все не ломились на него одновременно?


Ну и если я правильно понял switch, его вопрос был не в том что он хочет Уфу по полтора рабля продавать, а в том что он сам реально за эти звонки столько платит. Поэтому "просто так" выставить их для всех это равно разорится :=) И что ему какой-то обмен не помешал бы. 1000 минут Уфы на 1000 минут еще чего-нибудь.
2009-02-20 16:06

Сообщений: 33

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

http://dundi.com/PEERING.pdf, пункт 9

GPA предусматривает возможность брать единовременную оплату _за подключение_ к пиринговой сети, учитывая, что в дальнейшем никаких периодических платежей быть не должно
2009-02-20 16:28

Сообщений: 1573

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

widget:

Нет, бесплатная терминация возможна, но зависит исключительно от желания участников сети.
Основная задача: обеспечить возможность двум независимым участникам осуществлять вызовы на принадлежащие им городские номера по VoIP, минуя телефонную сеть.

Допустим, мы с вами компании-партнеры и наши сотрудники очень часто общаются по телефону. 30% от общего количества всех звонков. У нас у обоих развернута телефония на Asteriskе. Вместо того, чтобы нагружать внешние телефонные линии, мы кидаем звонки при наборе городских номеров друг на друга. Допустим у нас обоих появилась третья компания-партнер. А потом четвертая. Вместо того, чтобы прописывать все номера друг друга можно воспользоваться протоколом DUNDi и Asteriskи будут легко находит подключенные телефонные номера. А теперь представим, что независимо от вас другие коллеги также подключились к центральному DUNDi-серверу: вы сможете звонить на их номера уже не зная ничего об их сети и используемом решении
В чем новшество то, если не брать в расчет поиск маршрута через DUNDI. :) Эта схема будет жить, если это будет бесплатно или маршруты дешевле, чем у провайдеров.

2009-02-20 16:35

Сообщений: 33

Re: Общероссийский DUNDi пиринг (участие в бета-тестировании)

dimas:

Два вопроса:

1. почему DUNDi? Для этого имхо ENUM нужно использовать. И e164.org собственно это и делает.
DUNDi это Asterisk only а ENUM вроде как стандарт...
DUNDi обеспечивает безопасность в рамках одной сети и не имеет ограничений, присущих протоколу ENUM. Он, кстати, и разрабатывался как замена этому протоколу.

dimas:

2. С обеспечением входящих звонков все понятно. По поводу исходящих - у каждого участника фиксированное число линий. Например кто-то физически не способен терминировать больше 5 звонков на +7 495 одновременно - как вы обеспечите чтобы все не ломились на него одновременно?


Если это популярное направление, то решение очевидно - не терминировать, если нет соответствующих ресурсов. Либо уменьшить диалпаттерн, допустим, до 74959XXXXXX. Для исходящих звонков в сторону DUNDi сети крайне необходимо проверять, были бы проблемы при оригинации звонка. Если нет возможности позвонить через DUNDi (перегрузка канала, отвалился пир...), нужно переадресовывать звонков по обычному каналу

dimas:

Ну и если я правильно понял switch, его вопрос был не в том что он хочет Уфу по полтора рабля продавать, а в том что он сам реально за эти звонки столько платит. Поэтому "просто так" выставить их для всех это равно разорится :=) И что ему какой-то обмен не помешал бы. 1000 минут Уфы на 1000 минут еще чего-нибудь.


Никто не мешает сделать для этого отдельную коммерческую (или бартерную) сеть со своим билингом, независимую от DUNDi-e164. Если будет интерес, сделаем.
2009-02-20 16:38

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru