Пожалуйста, войдите здесь. Часто задаваемые вопросы О нас
Задайте Ваш вопрос

История изменений [назад]

нажмите, чтобы скрыть/показать версии 1
изначальная версия
редактировать

спросил 2012-12-28 12:11:26 +0400

alex_2k@mail.ru Gravatar alex_2k@mail.ru

Помогите начинающему разобраться с Elastix

Есть сервер на астериске, настраивали его год назад, связи с настройщиком нет, но все работает, я в нем более менее разобрался с основными настройками, ибо с телефонией работал, но с обычными АТС. Понадобился еще один сервер в удаленный офис, есть VPN, решил ставить Elastix на виртуальную машину. Установил VMWare 5, на него elastix, связал эти 2 астериска по IAX2, подключил внешнюю линию провайдера по SIP, настроил внутренних абонентов. Но есть вопросы с которыми пока не разобраться: 1. Есть проблемы с пропаданием звука (пропуски словах) на elastix на ВХОДЯЩИХ звонках, как с города, так и с другого астериска. Причем на исходящих звонках такой проблемы нет. Провайдер проверил, у них вроде все нормально, посоветовали увеличить jitter буфер. Нигде не нашел как его увеличить, нашел и прописал в транках только одно - jitterbuffer=yes, но не помогло. Есть еще подозрения что это из за виртуалки, но сервер довольно мощный, а абонентов всего 10. К тому же в другом месте настраивал точно такую же связку (VMware+elastix), там все работает нормально, без задержек. 2. На первом астериске есть IVR меню с возможностью донабора внутреннего номера. Как дать возможность донабирать номера другой атс и попадать на elastix? Сейчас это не работает. 3. Не могу настроить перехват звонков на обеих астерисках, стоит *8, callgroup прописываю или нет - не перехватывает. И вопрос - внутренние звонки он должен перехватывать? Или только внешние?

Помогите начинающему разобраться с Elastix

Есть сервер на астериске, настраивали его год назад, связи с настройщиком нет, но все работает, я в нем более менее разобрался с основными настройками, ибо с телефонией работал, но с обычными АТС. Понадобился еще один сервер в удаленный офис, есть VPN, решил ставить Elastix на виртуальную машину. Установил VMWare 5, на него elastix, связал эти 2 астериска по IAX2, подключил внешнюю линию провайдера по SIP, настроил внутренних абонентов. Но есть вопросы с которыми пока не разобраться: 1. разобраться:

  1. Есть проблемы с пропаданием звука (пропуски словах) на elastix на ВХОДЯЩИХ звонках, как с города, так и с другого астериска. астериска, пропадание голоса ЗВОНЯЩЕГО извне, абонента на elastix слышно хорошо. Причем на исходящих звонках такой проблемы нет. Провайдер проверил, у них вроде все нормально, посоветовали увеличить jitter буфер. Нигде не нашел как его увеличить, нашел и прописал в транках только одно - jitterbuffer=yes, но не помогло. Есть еще подозрения что это из за виртуалки, но сервер довольно мощный, а абонентов всего 10. К тому же в другом месте настраивал точно такую же связку (VMware+elastix), там все работает нормально, без задержек. 2. задержек.
  2. На первом астериске есть IVR меню с возможностью донабора внутреннего номера. Как дать возможность донабирать номера другой атс и попадать на elastix? Сейчас это не работает. 3. работает.
  3. Не могу настроить перехват звонков на обеих астерисках, стоит *8, callgroup прописываю или нет - не перехватывает. И вопрос - внутренние звонки он должен перехватывать? Или только внешние?

Проект компании "АТС Дизайн"
Asterisk® и Digium® являются зарегистрированными торговыми марками компании Digium, Inc., США.
IP АТС Asterisk распространяется под лицензией GNU GPL.