Пожалуйста, войдите здесь. Часто задаваемые вопросы О нас
Задайте Ваш вопрос

История изменений [назад]

нажмите, чтобы скрыть/показать версии 1
изначальная версия
редактировать

спросил 2011-04-07 12:51:34 +0400

roid Gravatar roid

переадресация в очереди

Всем привет!

3 прямых номера,на каждом по голосовому меню, каждое уходит в очередь, и у каждого по секретарю...очередь используется только для вещания реплик во время ожидания,- как по другому реализовать не придумал. Далее, секретарь отлучается допустим покурить и делает безусловную переадресацию. Вернувшись снимает. Реализовал вот так: exten => ХХХХХХХ,10,WaitExten(5) exten => ХХХХХХХ,11,Macro(83,219) [macro-83] exten => s,1,Set(temp=${DB(CFIM/${ARG1})}) exten => s,n,GotoIf(${temp}?cfim:nocfim) exten => s,n(cfim),Dial(Local/${temp}@home/n) exten => s,n,Hangup() exten => s,n(nocfim),NoOp exten => s,n,Queue(83,tT,,,600) exten => s,n,Hangup() Получается следующие....При пперадресации входящий звонок в очередь не поступает соответственно это раз, и второй отрицательный момент это то что входящих номеров достаточно много и не охота лепить к каждому такой макрос на свою очередь. Хочется сделать но не могу придумать: 1)при переадресации на внутренний все шло через очередь,- созданную автоматически или номер в очереди брался из макроса(это фантастика?) 2)и может быть общий макрос на все входящие!? готов принимать ответы ссылками на документацию)

переадресация в очереди

Всем привет!

3 прямых номера,на каждом по голосовому меню, каждое уходит в очередь, и у каждого по секретарю...очередь используется только для вещания реплик во время ожидания,- как по другому реализовать не придумал. Далее, секретарь отлучается допустим покурить и делает безусловную переадресацию. Вернувшись снимает. Реализовал вот так: так:

exten => ХХХХХХХ,10,WaitExten(5) exten => ХХХХХХХ,11,Macro(83,219) [macro-83] exten => s,1,Set(temp=${DB(CFIM/${ARG1})}) exten => s,n,GotoIf(${temp}?cfim:nocfim) exten => s,n(cfim),Dial(Local/${temp}@home/n) exten => s,n,Hangup() exten => s,n(nocfim),NoOp exten => s,n,Queue(83,tT,,,600) exten => s,n,Hangup() Получается следующие....При пперадресации входящий звонок в очередь не поступает соответственно это раз, и второй отрицательный момент это то что входящих номеров достаточно много и не охота лепить к каждому такой макрос на свою очередь. Хочется сделать но не могу придумать: 1)при переадресации на внутренний все шло через очередь,- созданную автоматически или номер в очереди брался из макроса(это фантастика?) 2)и может быть общий макрос на все входящие!? готов принимать ответы ссылками на документацию)

Проект компании "АТС Дизайн"
Asterisk® и Digium® являются зарегистрированными торговыми марками компании Digium, Inc., США.
IP АТС Asterisk распространяется под лицензией GNU GPL.