Пожалуйста, войдите здесь. Часто задаваемые вопросы О нас
Задайте Ваш вопрос

История изменений [назад]

нажмите, чтобы скрыть/показать версии 1
изначальная версия
редактировать

спросил 2012-01-25 18:44:14 +0400

Hanacuk Gravatar Hanacuk

Что это такое (поправьте меня)

Я вчера искал работу. Наткнулся по объявлению на одну. Требуется системный администратор. Подумал это мне ). Пришёл, заполнил анкету, её передали боссу, бос подошёл ко мне, сказал что даст домашнее задание. В Астериске мол создай два внутренних и два внешних, потом звонишь нам. И ушел, я не захотел сильно грузить его вопросами, попрощался и ушел. Пришел домой, стал изучать. Инфы слава богу много, скачал версию для винды, как то настроил по какому то мануалу, но там были ошибки, забил, двинулся дальше, установил звонилку, подключил её к своему серваку на локал хосте, при подключении в консоли Астериска побежали всякие отладочные данные, вывод всё соединилось правильно, пытался позвонить на номер 1000 как было рекомендованно в инструкции, дозвон вроде как прошёл, но звука я не слышал, поигрался с включением отключением кодеков, забил, уснул. Сегодня пришёл на свою работу, там не поэксперементируешь, зато почитаешь и попишешь (как сейчас), прочитал на хабре много, но так мне кажется я ни чего и не понял, не в том плане что я должен всё понять по чтению без практики, все ньюансы и т.д., а в том что схему реализации данной софтины походу я вкурил не верно. Поправьте меня где я гоню :) 1. Астериск это такая программа, которая ставится как сервер, и позволяет всяким прогам звонилкам подключаться к нему. 2. Для надлежащего выполнения функции сервера ИП должен быть постоянным. 3. Если создать пару аккаунтов на сервере, каждый из которых подключить в свои звонилки, то можно звонить с аккаунта на Аккаунт с любой точки мира бесплатно, конечно же при наличии интернета, и такие аккаунты называются внутренними. 4. У меня трубка андройд, там есть проги для ИП телефонии (звонилки), теоретически я могу туда вбить свой сервер и общаться со своими внутреними контактами бесплатно, понадабавлять туда друзей, и делать ля ля, на раз два. 5. Для того чтобы звонить на мобильные или городские номера нужно докупить спец оборудование, подключить к серверу, настроить, и это не бесплатно. Или же зарегестрироваться у какого нить ВоИП провайдера, его настройки вбить в конфигурацию сервака, тем самым получив такую возможность, но игра пойдёт по его тарифам. 6. Вообще не понятно по какому принципу можно получить номер, что бы на него звонили с любого телефона. 7. Лучше всего использывать линукс дистрибутивы, которые уже настроены, винда зло. 8. Кодеки которые идут в сборках дистров рабочие, даже G749 (кажется так его звать). Пока всё, если Вы разжуете мне на пальцах эти вопросы, наверное остальная каша сама отпадёт. Спасибо !

Что это такое (поправьте меня)

Я вчера искал работу. Наткнулся по объявлению на одну. Требуется системный администратор. Подумал это мне ). Пришёл, заполнил анкету, её передали боссу, бос подошёл ко мне, сказал что даст домашнее задание. В Астериске мол создай два внутренних и два внешних, потом звонишь нам. И ушел, я не захотел сильно грузить его вопросами, попрощался и ушел. Пришел домой, стал изучать. Инфы слава богу много, скачал версию для винды, как то настроил по какому то мануалу, но там были ошибки, забил, двинулся дальше, установил звонилку, подключил её к своему серваку на локал хосте, при подключении в консоли Астериска побежали всякие отладочные данные, вывод всё соединилось правильно, пытался позвонить на номер 1000 как было рекомендованно в инструкции, дозвон вроде как прошёл, но звука я не слышал, поигрался с включением отключением кодеков, забил, уснул. Сегодня пришёл на свою работу, там не поэксперементируешь, зато почитаешь и попишешь (как сейчас), прочитал на хабре много, но так мне кажется я ни чего и не понял, не в том плане что я должен всё понять по чтению без практики, все ньюансы и т.д., а в том что схему реализации данной софтины походу я вкурил не верно. Поправьте меня где я гоню :) 1. :)


  1. Астериск это такая программа, которая ставится как сервер, и позволяет всяким прогам звонилкам подключаться к нему. 2. нему.
  2. Для надлежащего выполнения функции сервера ИП должен быть постоянным. 3. постоянным.
  3. Если создать пару аккаунтов на сервере, каждый из которых подключить в свои звонилки, то можно звонить с аккаунта на Аккаунт с любой точки мира бесплатно, конечно же при наличии интернета, и такие аккаунты называются внутренними. 4. внутренними.
  4. У меня трубка андройд, там есть проги для ИП телефонии (звонилки), теоретически я могу туда вбить свой сервер и общаться со своими внутреними контактами бесплатно, понадабавлять туда друзей, и делать ля ля, на раз два. 5. два.
  5. Для того чтобы звонить на мобильные или городские номера нужно докупить спец оборудование, подключить к серверу, настроить, и это не бесплатно. Или же зарегестрироваться у какого нить ВоИП провайдера, его настройки вбить в конфигурацию сервака, тем самым получив такую возможность, но игра пойдёт по его тарифам. 6. тарифам.
  6. Вообще не понятно по какому принципу можно получить номер, что бы на него звонили с любого телефона. 7. телефона.
  7. Лучше всего использывать линукс дистрибутивы, которые уже настроены, винда зло. 8. зло.
  8. Кодеки которые идут в сборках дистров рабочие, даже G749 (кажется так его звать). звать).

Пока всё, если Вы разжуете мне на пальцах эти вопросы, наверное остальная каша сама отпадёт. Спасибо !

Что это такое (поправьте меня)

Я вчера искал работу. Наткнулся по объявлению на одну. Требуется системный администратор. Подумал это мне ). Пришёл, заполнил анкету, её передали боссу, бос подошёл ко мне, сказал что даст домашнее задание. В Астериске мол создай два внутренних и два внешних, потом звонишь нам. И ушел, я не захотел сильно грузить его вопросами, попрощался и ушел. Пришел домой, стал изучать. Инфы слава богу много, скачал версию для винды, как то настроил по какому то мануалу, но там были ошибки, забил, двинулся дальше, установил звонилку, подключил её к своему серваку на локал хосте, при подключении в консоли Астериска побежали всякие отладочные данные, вывод всё соединилось правильно, пытался позвонить на номер 1000 как было рекомендованно в инструкции, дозвон вроде как прошёл, но звука я не слышал, поигрался с включением отключением кодеков, забил, уснул. Сегодня пришёл на свою работу, там не поэксперементируешь, зато почитаешь и попишешь (как сейчас), прочитал на хабре много, но так мне кажется я ни чего и не понял, не в том плане что я должен всё понять по чтению без практики, все ньюансы и т.д., а в том что схему реализации данной софтины походу я вкурил не верно. Поправьте меня где я гоню :)


  1. Астериск это такая программа, которая ставится как сервер, и позволяет всяким прогам звонилкам подключаться к нему.
  2. Для надлежащего выполнения функции сервера ИП должен быть постоянным.
  3. Если создать пару аккаунтов на сервере, каждый из которых подключить в свои звонилки, то можно звонить с аккаунта на Аккаунт с любой точки мира бесплатно, конечно же при наличии интернета, и такие аккаунты называются внутренними.
  4. У меня трубка андройд, там есть проги для ИП телефонии (звонилки), теоретически я могу туда вбить свой сервер и общаться со своими внутреними контактами бесплатно, понадабавлять туда друзей, и делать ля ля, на раз два.
  5. Для того чтобы звонить на мобильные или городские номера нужно докупить спец оборудование, подключить к серверу, настроить, и это не бесплатно. Или же зарегестрироваться у какого нить ВоИП провайдера, его настройки вбить в конфигурацию сервака, тем самым получив такую возможность, но игра пойдёт по его тарифам.
  6. Вообще не понятно по какому принципу можно получить номер, что бы на него звонили с любого телефона.
  7. Лучше всего использывать линукс дистрибутивы, которые уже настроены, винда зло.
  8. Кодеки которые идут в сборках дистров рабочие, даже G749 (кажется так его звать).

Пока всё, если Вы разжуете мне на пальцах эти вопросы, наверное остальная каша сама отпадёт. Спасибо !

Проект компании "АТС Дизайн"
Asterisk® и Digium® являются зарегистрированными торговыми марками компании Digium, Inc., США.
IP АТС Asterisk распространяется под лицензией GNU GPL.