Пожалуйста, войдите здесь. Часто задаваемые вопросы О нас
Задайте Ваш вопрос

Monitoring List Elastix Запись разговоров

1

хотим сделать запись разговоров своих бесед, чтобы люди следили за своими словами и соблюдали культуру речи. Я так понял запись прёт постоянно и архивчик копиться нехилый. Может можно сделать чтоб старые записи как то удалялись сами - чтоб не вручную удалять. Или они сами по истечения месяца будут удаляться.

спросил Jun 28 '12

neznaika Gravatar neznaika
59 44 6 20

5 Ответов

1

find /var/www/zapis/ -atime +30|xargs rm -f

ссылка удалить спам редактировать

ответил Jun 28 '12

awsswa Gravatar awsswa flag of Russian Federation
685 5 2 9

Comments

извиняюсь но нельзя ли поподробней, что куда - я в этом деле чайник, только начинаю разбираться. и кстати по указанному пути нет никакой папки zapis

neznaika (Jun 28 '12)edit
0

я бы удалял все таки через

find /var/spool/asterisk/monitor/* -mtime +30 -exec rm -rf {} \;

параметр -atime найдет файлы , к которым был последний доступ. После прослушивания файла бит доступа обновится, что сделает для этого параметра файл "новым" .

ссылка удалить спам редактировать

ответил Jun 28 '12

zzuz Gravatar zzuz flag of Russian Federation
7174 2 6 75
http://line24.ru/

Comments

да ктож их слушать то будет - попробуй человек 200 переслушай, вся жизнь насмарку :) - так что любой способ сойдёт лишь бы периодически отчищали место - посмотрим протестим поставил 3 вместо 30, я так понимаю через три дня почистит. Так на всякий случай, чтобы если что можно было что то доказать. Кстати кто нибудь узнавал правовой аспект - должен я предупредить собеседника что разговоры записываются? или записывая свои разговор я ничего не нарушаю.

neznaika (Jun 28 '12)edit

В суде не признают запись , если звонящего не предупредили о ней. Так что необходимо.

zzuz (Jun 28 '12)edit

ну и правильно. прослушали - значит еще надо.а что не так?) да,вы должны предупредить иначе вам грозит санкция от госбезопасности за незаконную прослушку.

meral (Jun 28 '12)edit

Во внутренних целях слушать было можно. О тепершних правилах необходимо уточнить.

zzuz (Jun 28 '12)edit

та даже записывать нельзя. не то что слушать.

meral (Jun 29 '12)edit

Ну впринципе да, у нас же сейчас закон о персональных данных.

zzuz (Jun 29 '12)edit

так всегда было. КГБ/СБУ/другие СБ очень не любят когда ктото кроме них записывает. их могут записать случайно

meral (Jun 29 '12)edit

Цитата http://www.sprecord.ru/contact_1.htm#1

Согласно Конституции России каждый имеет право на личную тайну и тайну телефонных переговоров. Ответственность за нарушение тайны телефонных разговоров определяется ст. 138 УК РФ. Необходимо отметить, что нарушение данного права может быть совершено только третьей стороной, поскольку для участников разговора собственный диалог не является тайной. Законом не запрещено записывать собственные телефонные разговоры.

Служебные телефонные переговоры не относятся к личной тайне, вся служебная информация принадлежит организации и может быть документирована на усмотрение собственника любым способом. Перед использованием системы SpRecord в организациях рекомендуется выпустить приказ о недопустимости использования служебных линий для передачи личной информации.

Прослушивание чужих телефонных разговоров, без согласия и уведомления собеседников, допустимо только сотрудниками определенных служб в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.

ponch (Jul 2 '12)edit

угу но это пока вы ВНЕШНИЕ звонки не пишите.

meral (Jul 2 '12)edit
0

В crontab -e добавить строку:

* 3 * * 0-6 find /var/spool/asterisk/monitor/  -mtime +30 -exec rm \{\} \;
ссылка удалить спам редактировать

ответил Jul 2 '12

ponch Gravatar ponch
231 26 3 12
0

в файлик /var/spool/cron/root добавить вот такую строчку

0 0 * * *   touch /tmp/fake ; rm `find /var/spool/asterisk/monitor/ -atime +30 -name *.wav|tail -n 2000` /tmp/fake -f

если у вас файлики не wav(посмотреть в каталоге), то поменять.

ссылка удалить спам редактировать

ответил Jun 28 '12

meral Gravatar meral flag of Ukraine
23347 24 20 177
http://pro-sip.net/

обновил Jun 28 '12

Comments

посмотрел верно записи пишутся в wav - только вот незадача по этому пути /var/spool/cron/root рута нет, есть файлик asterisk - в него добавить? А внутри фалика астериска запись на какой то php файлик.

neznaika (Jun 28 '12)edit

ну это действия выполяняемые по расписанию если от пользователя астериск можно стереть файлы - можете добавить в астриск. или создайте новый для рута.

meral (Jun 28 '12)edit

Файлики в ваве занимают примерно по мегабайту минута, нескольких гбайт вам хватит очень надолго :)

asdev (Jun 28 '12)edit

Зашёл в директорию /var/spool/cron/ создал файлик root в нем прописал 0 0 * * * touch /tmp/fake ; rm find /var/spool/asterisk/monitor/ -atime +3 -name *.wav|tail -n 2000 /tmp/fake -f 27 разместил 2 проверил не удаляются. Уже 600 метров записалось, а я так понял должно было удалиться по истечении 3х дней. Так что такая строка не работает. Вот тут предлагают find /var/spool/asterisk/monitor/* -mtime +30 -exec rm -rf {} \; писать только это больше ничего не надо?

neznaika (Jul 2 '12)edit

crontab -e

shakirov (Jul 3 '12)edit
0

С тем как более старые чем 30 дней файлы стирать понятно.

Может кто-то еще может подсказать SQL-запрос которым из базы CDR сведения об этих файлах удалялись?

ссылка удалить спам редактировать

ответил Jul 8 '12

SolarW Gravatar SolarW
356 2 10

Ваш ответ

Please start posting your answer anonymously - your answer will be saved within the current session and published after you log in or create a new account. Please try to give a substantial answer, for discussions, please use comments and please do remember to vote (after you log in)!
[скрыть предварительный просмотр]

Закладки и информация

Добавить закладку
1 закладка

подписаться на rss ленту новостей

Статистика

Задан: Jun 28 '12

Просмотрен: 4,278 раз

Обновлен: Jul 08 '12

Проект компании "АТС Дизайн"
Asterisk® и Digium® являются зарегистрированными торговыми марками компании Digium, Inc., США.
IP АТС Asterisk распространяется под лицензией GNU GPL.