Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Конфигурация и настройка / Peers Unreachable для телефонов, находящихся в одной сети с *

Peers Unreachable для телефонов, находящихся в одной сети с *

1 23>
Avatara of zepps
Откуда: Москва
Сообщений: 770

Peers Unreachable для телефонов, находящихся в одной сети с *

Приветствую!
Конфигурация следующая - Триксбокс 2.6, в той же сети - DNS сервер и телефоны (Cisco 7940, 7912, PAP2T, FXS на TDM400P).
Сегодня случилась такая бага.
Пропал коннект в Интернет. На роутере, который является отдельной железкой, отвалился линк к провайдеру.
Тут я обнаружил, что ни один SIP-овый телефон не зареган на *.
Зареган и работает только факс, который напрямую воткнут в сервер через FXS порт.
Команда SIP SHOW PEERS выдает для всех пиров кондишн Unreachable, хотя все телефоны пингуются. DNS-сервер тоже пингуется и работает.
Сначала ребутнул sip-модуль. Не помогло. Ребутнул службу астерсика. Та же херня. Ребутнул сервак весь. Два раза. Те же яйца.
Через какое-то время поднялся линк провайдера и через несколько секунд все телефоны работали и звонили.
Может, кто-нибудь объяснит мне, как внешний линк может быть связан с внутренними телефонами?
2009-04-06 23:29

Сообщений: 6521

Re: Peers Unreachable для телефонов, находящихся в одной сети с *

Может и объяснит.
Ещё раз о наболевшем? Самый простой ход - srvlookup=no

http://asterisk.ru/news/53
2009-04-06 23:37

Avatara of zepps
Откуда: Москва
Сообщений: 770

Re: Peers Unreachable для телефонов, находящихся в одной сети с *

Гм.. интересно..
Правильно ли я понимаю, что если я пропишу SRV-записи на внутреннем DNS-сервере, то проблема решится?
С другой стороны, до этого ведь на DNS-сервере не было SRV-записей. Всё грохнулось именно после того как отвалился интернет.
2009-04-06 23:52

Сообщений: 156

Re: Peers Unreachable для телефонов, находящихся в одной сети с *

Меня также эта проблема беспокоет и считаю ее не решенной. Попытаюсь объяснить проблему своими словами, так как я ее понимаю.

Когда астериску небходимо пробить какую-то информацию через ДНС (а делает это он постояно, даже если в вашей сети не используются имена хостов, а только ип-адреса), он передает запрос некой библиотеке (в вашей ОС) libresolv или тому подобное, которая имеет пагубное свойство ничего не отвечать если не может резолвить данный запрос. В случае положительного или отрицательного результата - ответ мгновенный, а в случае когда в вашей сети ДНС форвардит все запросы на роутер ADSL, который в свое время форвардит их на ДНС своего провайдера, а связи нет, - то тут и наступает "ПАРАЛИЧ АСТЕРИСКА". Астериск бесконечно ждет ответа от libresolv, а libresolv бесконечно ждет ответа от серии форвардов в несуществующую отвалившуюся сеть вашего провайдера.

Есть такое предложение для того чтобы победить это недопонимание, сам еще не пробовал, но читал жалобы других пользователей, что кеширующий ДНС при хорошем раскладе может выдержать 5-10 минут, после этого он вновь будет форвардить запросы. Т.е. это решение на кратковременную аварию связи с провайдером. А что будет если связи не будет сутки ?

Ну а вот дополнительная информация в виде цитат от ded:

в поле forwarders надо не ИП ADSL рутера а ИП реального сервера ДНС (провайдера).
варианты srvlookup=yes в такой ситуации - забавно! Типа, "а пускай нам будет хуже!"
srvlookup=no должно помогать абсолютно, надо при этом рестартнуть астериск.
[/qoute]

Если включишь полный сетевой дамп, то увидишь, что все действия (даже локальные) Астериск пробивает через ДНС, на предмет srv записей. Если нет записи - то вернётся отрицательный ответ, и работает и без неё, но если нет вообще ответа - запрос ушёл в тишину, то морозится.


2009-04-07 00:11

Avatara of litnimax
Откуда: Москва
Сообщений: 3421

Re: Peers Unreachable для телефонов, находящихся в одной сети с *

Парни, включите tcpdump -nn port 53, запустите Asterisk.
После этого возможно несколько доменов надо будет добавить в /etc/hosts (надеюсь, там есть уже hostname самой машины!?).
Также в /etc/resolv.conf добавьте timeout 1,
в sip.conf srvlookup=no,в dnsmgr.conf enabled=1, и будет счастие.
;-)
http://pbxware.ru - все для Asterisk! || Switchvox - сделано на Asterisk! Подробности на http://switchvox.ru
2009-04-07 07:25

Сообщений: 156

Re: Peers Unreachable для телефонов, находящихся в одной сети с *

Также в /etc/resolv.conf добавьте timeout 1
А вот это хорошая идея, спасибо за подсказку, попробуем.
2009-04-07 13:11

Avatara of zepps
Откуда: Москва
Сообщений: 770

Re: Peers Unreachable для телефонов, находящихся в одной сети с *

По совету litnimax'а, решил подебажить это хозяйство tcpdump'ом.
И открылась мне интересная картина.
Интернет отключен. Все телефоны в состоянии UNREACHABLE. Тишина...
Набрав пачку пакетов, открываю дамп в WireShark. Из DNS-запросов в принципе ничего необычного, но несколько удивило что в основном пытаются прорезолвиться имена sip.corbina.net и sip.sipnet.ru. Сразу оговорюсь, что на эти сервера у меня висит 2 транка.
Ради интереса решил в sip_registrations.conf эти две строчки с регистрациями транков закомментировать.
Дальше - "sip reload", "sip show peers" - все телефоны зарегались.
Странно, подумал я. Рестартнул * как службу. Снова все зарегистрировались. Потом раскомментировал строчки с регистрациями транков. Телефоны отвалились. Рестартнул службу *. Телефоны молчат.
Что это может быть?
2009-04-10 21:45

Сообщений: 156

Re: Peers Unreachable для телефонов, находящихся в одной сети с *

to zepps:
ну а попробовал с timeout=1 в resolv.conf ? не может система резолвить эти хосты в течении 1 секунды ну и бес с ними, ... пусть астериск дальше работает.
самому интересно, нет только сейчас тестовой сборки, чтобы попробовать...
2009-04-11 02:59

Avatara of zepps
Откуда: Москва
Сообщений: 770

Re: Peers Unreachable для телефонов, находящихся в одной сети с *

to alphil:
Пока нет, не пробовал. Это будет обход проблемы, и все равно не будет понятно, почему * ведет себя именно так, а не иначе.
2009-04-12 00:34

Avatara of zepps
Откуда: Москва
Сообщений: 770

Re: Peers Unreachable для телефонов, находящихся в одной сети с *

Товарищи знатоки, помогите советом! Сегодня опять в офисе сдох интернет и все поотваливалось к чертям! srvlookp=no не спас!
2009-04-17 02:07

1 23>
Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru