Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Конфигурация и настройка / Хочу сделать FAQ по факсу в астериске

Хочу сделать FAQ по факсу в астериске

1 234>
Откуда: С-Пб
Сообщений: 31

Хочу сделать FAQ по факсу в астериске

В виду очень большого количества информации по сабжу, причём во многом - уже не актуальной, в связи с изменениями в астериске 1.6 и 1.8 хочу сделать мини-фак по факсам, t38, и различным вариантам софта. Хочу сделать это в виде таблицы с заголовками в виде версий астериска, столбцами в виде названия софта и значениями в виде наличия тех или иных функций. Но хочется вначале прояснить для себя несколько моментов, в том числе теоритических:

1) t38 - технология инкапсуляции факсимильных сообщений t30 для передачи по TCP или UDP. Работает она певерх протоколов SIP, IAX, H232 и прочих, но как при этом она соотноситься с обычными PSTN линиями и E1? Правилно ли я понимаю, что если с SIP-клиента на астериск поступил звонок, который использует t38 и уходит в PSTN или E1 линию, то t38 при этом терминируется и в линию уходит уже обычный t30?
2) Правильно ли я понимаю, что режим, когда с SIP-клиента на астериск поступил звонок, который уходит дальше по SIP-транку к оператору, который также поддерживает t38, называется gateway или проксирование?
3) T38modem может использоваться и с t38 и с t30 при использовании spandsp? Т.е. если поставить t38modem на астериске, станет возможным приём факсов как по t38 через SIP, так и t30 через Е1?
4) Астериск мог бы передавать данные от IAXmodem по t38, если бы умел оригинировать t38 трафик, но в данный момент это ещё не реализовано, правильно?
5) Режим pass through - это передача t30 при использовании кодека G711, верно?
6) А что даёт новый модуль факса от Digium, который бесплатен на 1 канал? То же, что и t38 modem в связке с hylafax?

В общем-то после прояснения этих вопросов хочу указать в таблице наличие возможностей (проксирование, терминация и оригинация t38, проксирование, оригинация и терминация t30 при использовании G711 кодека) для различных связок софта (hylafax+iaxmodem, hylafax+t38modem, digium fax) и разных версий астериска.

Я думаю подобный faq поможет многим людям самостоятельно разобраться в этой теме и не плодить каждый раз новые посты на форуме, и даст информацию, по которой уже можно будет понять направление, в котором двигаться дальше.
2010-12-23 19:27

Откуда: Саратов
Сообщений: 414

Re: Хочу сделать FAQ по факсу в астериске

1) Работает она певерх протоколов ... IAX
Что-то я такого не слышал, мож пропустил чего
5) Режим pass through - это передача t30 при использовании кодека G711, верно?
А этим словосочетанием много чего называют. В астериск 1.4 есть t38 pass through.
+7(925)140-7438
2010-12-23 20:28

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Хочу сделать FAQ по факсу в астериске

1) Т38 по своей сути технология передачи факсимильных сигналов через voip (и не только). в IAX не реализована и врядли будет. Во-первых по идеологическим причинам, во-вторых, по техническим. Дело в том, что IAX инкапсулирует голос и сигнализацию в одно UDP соединение, а t38 - организует отдельный udtpl канал. Впрочем есть механизм инкапуляции сообщений т38 в RTP, но исторически он не получил распространения.
2) да, правильно. T38 передает факсовые сообщения в ДЕКОДИРОВАННОМ виде. т.е. если с одной стороны аналог, с другой SIPТ38, то шлюз выступает как бы факс-модемом
3) нет. t38modem, на сколько я знаю, предназначен для приема факса строго по t38, для приема по t30 - нужно ипользовать recieveFax, либо iaxmodem. Преобразование факса из Е1 в Т38 в настоящее время невозможно, за исключением случая применения attrafax
4) нет, см. п.3
5) в общем случае - да. Тут имеет место смешение понятий. В случае VoIP передача по t30 это смена кодека со сжатием на 711-й при обнаружении сигнала факса.
6) хз
есть немного инфы вот тут http://lynks.ru/blog/podderzhka-faksov-t38-v-trixbox
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-12-23 23:25

Сообщений: 1530

Re: Хочу сделать FAQ по факсу в астериске

t38modem умеет как t38, так и t30. Дима77 с ним кучу опытов все проводит.
Он даже умеет, насколько я понял, гейтовать между t38 и t30.
Преобразовывать t30 в t38 и обратно умеет AlterPPS (платный), но с ограничениями, т.е. без поддержки коррекции ошибок и на скоростях до 9600, поэтому единственный пока способ -- Cisco с петлей через ISDN, но это дорого.
http://www.telecomtechnology.net - premium терминация
2010-12-24 00:32

Avatara of Aven
Сообщений: 261

Re: Хочу сделать FAQ по факсу в астериске

switch:

Преобразование факса из Е1 в Т38 в настоящее время невозможно, за исключением случая применения attrafax
Шлюз Cisco это делает за цену дешевле стоимость карты Digium.
Intel Core 2 Duo E6400 @ 2.40GHz / 6GB / 160GB | Gentoo Linux 2.6.32 || Asterisk 1.6.2.9 | SFA + FFA | Linksys SPA922 + D-Link DPH-300S + D-Link DVG-7111S + 3xHuawei E1550
2010-12-24 00:52

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Хочу сделать FAQ по факсу в астериске

tma:

Преобразовывать t30 в t38 и обратно умеет AlterPPS (платный)
tma, как бэ тут форум про Asterisk

Aven:

Шлюз Cisco это делает за цену дешевле стоимость карты Digium.

Цену нового оборудования озвучьте, пожалуйста.
и что будет с гейтом/терминацией T38?
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-12-24 08:37

Avatara of Aven
Сообщений: 261

Re: Хочу сделать FAQ по факсу в астериске

switch, Cisco это не D-Link, вторичный рынок оборудования Cisco очень развит. Шлюз на 1 поток E1 обойдется в 13тыс. рублей.
Да, он умеет делать T.30 <-> T.38
Intel Core 2 Duo E6400 @ 2.40GHz / 6GB / 160GB | Gentoo Linux 2.6.32 || Asterisk 1.6.2.9 | SFA + FFA | Linksys SPA922 + D-Link DPH-300S + D-Link DVG-7111S + 3xHuawei E1550
2010-12-24 10:23

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Хочу сделать FAQ по факсу в астериске

1) это новый шлюз? если БУ - то не интересно
2) умеет делать T.30 <-> T.38, т.е. приходит ему SIP T.30 (в 711) а выходит SIP T.38?
это чтоб факс на емайл слать и обратно.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-12-24 10:51

Сообщений: 1530

Re: Хочу сделать FAQ по факсу в астериске

switch:

tma, как бэ тут форум про Asterisk
Если уж делать FAQ, то общий.

switch:

и что будет с гейтом/терминацией T38?

Cisco с петлей E1 сделает. Новые модели умеют IP-to-IP, но будет ли работать в режиме гейта t30<->t38 -- не знаю.

Кстати, это ж форум Asterisk'а, может и о Cisco писать не будем? ;)
http://www.telecomtechnology.net - premium терминация
2010-12-24 11:09

Сообщений: 1530

Re: Хочу сделать FAQ по факсу в астериске

switch:

это чтоб факс на емайл слать и обратно.
Cisco умеет принимать факс и слать его на email.
http://www.telecomtechnology.net - premium терминация
2010-12-24 11:13

1 234>
Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru