Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Бизнес / Сделать шлюз на аналоговых модемах

Сделать шлюз на аналоговых модемах

хочу переделать модемную стойку в 16-канальный шлюз
Откуда: Москва
Сообщений: 1

Сделать шлюз на аналоговых модемах

У меня на складе завалялись чуть больше 10 модемных пулов U.S.Robotics NetServer MP/16 (http://www.usrmodem.ru/mp16.shtml) . Применять их по прямому назначению не имеет смысла, продать некому, а выкидывать жалко. Вот и родилась бредовая идея сделать из NETServer'a 16-портовый voip-шлюз.

В принципе из него можно было бы сделать полноценный VOIP-шлюз на 16 каналов с эхоподавлением и прочими прибамбасами, но придется много работать надо прошивкой, чего не хочется делать ради 10 устройств.

Другой вариант - реализовать внешний аналог платы digium - просто оцифровка 16 каналов и передача по сети на комп. Кроме тупой оцифровки в модемах можно реализовать эхоподавление и другие интересные аппаратные фичи чтобы не нагружать центральный процессор Asterisk-a. Для этого варианта нужно написать драйвер для asterisk. Тут у меня опыта нет, поэтому не могу оценить трудозатраты.

Приведу краткие аппаратные характеристики железяки:

- 16 аналоговых модемов USRobotics. Каждый модем сделан на базе i80186 и TMS320c50
- Серверная плата с процом 80386
- Ethernet 10 Мбит
- Flash память
- Служебный RS-232 порт для администрирования и конфигурирования
- индикаторы состояний на передней панели для каждого из 16-ти модемов
- съемные платы аналогового интерфейса к линии (можно поставить самодельную плату FXS)

Программные характеристики:

- самое главное - у меня есть все исходные коды прошивки данного устройства
- Передача данных - все протоколы вплоть до V.34/33600
- Факс класса 1.0 и 2.0
- АОН, CID FSK, CID DTMF
- голосовой режим работы модемов с кодированием GMS 6.10

Если все реализовать как задумано, то по 1000 у.е. их можно будет продать ? Или сразу в топку ?
Модемы и телефония
2010-12-14 15:20

Сообщений: 1530

Re: Сделать шлюз на аналоговых модемах

А экономическая целесообразность?
Затраты на создание подобного изделия, написание драйверов и отладку не окупятся.
http://www.telecomtechnology.net - premium терминация
2010-12-14 16:03

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru