Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / TrixBox, Elastix, FreePbx / Меню в очереди

Меню в очереди

пользовательское меню не выходя из очереди
1 2>
Откуда: Баку
Сообщений: 21

Меню в очереди

Скажите пожалуйста, возможно ли в asterisk организовать, для клиентов находящихся в очереди, меню для прослушивания радио, прогноза погоды и т п, не выходя из очереди. Чтоб клиент мог, допустим, слушать радио пока не ответит оператор.
IVR Break Out Menu к сажалению выбрасывает клиента из очереди.
Ничего не смог найти в интернете не смотря на упорные поиски. Буду благодарен за помощь.
2010-12-14 15:07

Avatara of zzuz
Откуда: SPb
Сообщений: 1307

Re: Меню в очереди

можно. ищите "MusicOnHold stream"/
Вещаете вместо записанного файла потоковое аудио и будет вам счастье.
http://линия24.рф - Астериск и прочие бубны!
2010-12-14 16:55

Откуда: Баку
Сообщений: 21

Re: Меню в очереди

Спасибо Сергей. Вы мне снова помогаете. Надеюсь что поможете решить мою проблему и в этот раз.
Проблема не с радио, с ним я разобрался, сделал меню для выбора станций, прогноза, точное время и т п.
Проблема в том что я не могу это меню вставить в queue так чтобы клиент пока ждет ответа оператора мог выбирать из этого меню то ли музыку то ли еще что, оставаясь в очереди пока не ответит оператор. Счастье в этом.
IVR Break Out Menu к сажалению выбрасывает клиента из очереди
2010-12-15 09:56

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Меню в очереди

да, по выбору выбрасывает. но можно же его снова в эту очередь запихать. даже можно очередность восстановить, но это уже на много сложнее.
вообще нужно сократить ожидание в очереди до минимума, чтобы не требовалось развлекать клиента всякими радио и прогнозами.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-12-15 10:08

Откуда: Баку
Сообщений: 21

Re: Меню в очереди

Вы правы switch. Но мне хотелось бы решить эту задачу средствами диалплана, поскольку административными рачагами я не обладаю.
Запихивать обратно в очередь я пробовал. Представляете, клиент был первым в очереди, а стал восьмым. !!!
Впихнуть на прежнее место, не подвинув других тоже не получится.
Может есть какие то коммерческие решения?
2010-12-15 10:44

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Меню в очереди

нету и коммерческих.
можно при входе в очередь каждому звонящему задавать приоритет, причем этот номер приоритета всегда убывает (начинать, например, каждый день с 100000), причем приоритет сохранять и в переменной канала, чтоб всегда было доступно. каждый следующий в очереди будет с меньшим приоритетом. При выходе из очереди по меню помещаем его снова туда же с тем же приоритетом, он встанет на прежнее место.
вот и все.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-12-15 11:00

Откуда: Баку
Сообщений: 21

Re: Меню в очереди

Спасибо, понятно.
Только у меня клиентам проговаривается позиция в очереди каждые полторы минуты. Это придется отключить?
Ведь клиент с высоким приоритетом подвинет других?
Получится: - "мы в очереди первыми стояли, я те кто сзади нас уже едят"
:)
2010-12-15 11:22

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Меню в очереди

ermakov_igor:

Спасибо, понятно.
ничего вам не понятно
написал же:

switch:

При выходе из очереди по меню помещаем его снова туда же с тем же приоритетом, он встанет на прежнее место.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-12-15 11:24

Откуда: Баку
Сообщений: 21

Re: Меню в очереди

Извините. Не обижайтесь на старика, объясните пожалуйста.
Если клиент был вторым и вышел по меню, всем остальным в очереди пройдет сообщение о новой позиции, появится новый второй. На какую позицию вернется наш? и каким по счету станет новый второй? Ведь не стоит задача выйти и мгновенно войти, надо же сделать то зачем выходили.
У меня есть vip клиенты с приоритетом 10, если в очереди 10 человек он (vip) становиться первым и получает сообщение что он первый в очереди, все остальные отодвигаются назад о чем получают сообщение. Если в очереди 11 человек он становится вторым. и т д
2010-12-15 12:06

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Меню в очереди

не-не-не
все будет работать как надо!
попробую подробнее объяснить
к примеру, начинаем с 10000 каждый день
первый попавший в очередь, пускай, имеет приоритет 9999, второй - 9998, третий - 9997.
через некоторое время появляется четвертый vip клиент, у которого исходный приоритет - 10, у него итоговый приоритет будет 9996+10=10004, т.е. он безусловно становится первым.
т.е. в очереди остаются приоритеты:

10004
9999
9998
9997
9996

тут третий выбирает в меню что-то другое и вываливается, в очереди остаются

10004
9999
9997
9996

его после обработки закидываем в очередь снова, с прежним приоритетом 9998 (!), к тому времени VIP клиент уже обработан, и наш отщепенец снова встает на место:

9999
9998
9997
9996

если он будет отсутствовать недолго и все операции сделает между анонсами, то для существующих ничего не изменится. А вообще лучше время ожидания озвучивать имхо, тогда если VIP`ов набъется для ожидающих не сильно изменится (а номер в очереди - да, поменяется). но тут уже ничего не поделаешь, либо работать с VIP, либо все - равны
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-12-15 14:03

1 2>
Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru