Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Общего характера / Asterisk+h323+TDE

Asterisk+h323+TDE

Соединение АТС`ок и Asterisk по протоколу h323
Сообщений: 12

Asterisk+h323+TDE

Всем доброго времени суток.
Имеется соединение АТС TDE(NCP) (всего около 6 штук) между собой по плату 7+код атс+вн.номер абонента, все работает
Asterisk (elastix) смог подцепить по SIPGW к одной TDE примерно как в статье http://pbx.gal.cv.ua
Вопросы.
1. Как подцепить ко всем АТС по Н323, чтобы не перекидывать лицензии в TDE на SIP
2. Как настриваеться диалплан (подобно 7+кодатс+вн.номер) в asterisk (просто фразы "exten => _1XXX,1,Dial(H323/${EXTEN}@panasonic)" мне вообще не о чем не говорят) и соответственно как обрабатывать входящие вызовы (которые приходят с "мусором", т.е. откинуть лишние коды и отдать внутреннему абоненту, а если он не ответит, то другому)
3. необходимо какую нибудь информацию для "самых маленьких" (читай начинающих) по программированию Asterisk

p.s. с этой системой работаю буквально пару дней, пока не могу толком разобраться, что к чему в Asterisk, пытался частично по образу и подобию http://asterisk-support.ru/forum/topics/4249/ сделать, но кроме как h323.conf отредактировать дальше не пошло, т.е. не понятно где должен транк появиться если вообще должен. Если кратко я в полном неведении по поводу программирования Asterisk. Буду рад любой помощи
2010-11-18 10:39

Avatara of Aven
Сообщений: 261

Re: Asterisk+h323+TDE

Соединять надо по E1.
Что бы получить базовые знания Asterisk можно прочитать книгу - "Asterisk будущее телефонии".
А еще можно обратиться к знающим людям, которые за небоььшое вознаграждение помогут сделать сложные вещи :)
Intel Core 2 Duo E6400 @ 2.40GHz / 6GB / 160GB | Gentoo Linux 2.6.32 || Asterisk 1.6.2.9 | SFA + FFA | Linksys SPA922 + D-Link DPH-300S + D-Link DVG-7111S + 3xHuawei E1550
2010-11-18 15:33

Откуда: Краснодар
Сообщений: 38

Re: Asterisk+h323+TDE

1) h323 в астериске 3 варианта
2) у панаса кривые кодеки и адекватно работает он только 723-м
3) смотрите совет преведущего автара
2010-11-18 16:33

Сообщений: 12

Re: Asterisk+h323+TDE

Откуда ж я возьму плату E1 на Аsterisk и TDE, это слижком накладно материально получиться. Книгу - "Asterisk будущее телефонии", но там слишком все кратенько и не написано почему нужно именно так, http://asterisk.ru/knowledgebase - здесь более менее, но опять же больно уж кратно, т.е катастрофически не хватает информации
2010-11-19 18:51

Откуда: Саратов
Сообщений: 414

Re: Asterisk+h323+TDE

JekaFokin:

Имеется соединение АТС TDE(NCP) (всего около 6 штук)

JekaFokin:

Откуда ж я возьму плату E1 на Аsterisk и TDE, это слижком накладно материально получиться
Имея такую сеть странно говорить о накладности плат E1.
А откуда возьмёте... Так пишите служебную записку о производственной необходимости сего.
+7(925)140-7438
2010-11-19 20:01

Сообщений: 12

Re: Asterisk+h323+TDE

Evgen:

JekaFokin:

Имеется соединение АТС TDE(NCP) (всего около 6 штук)

JekaFokin:

Откуда ж я возьму плату E1 на Аsterisk и TDE, это слижком накладно материально получиться
Имея такую сеть странно говорить о накладности плат E1.
А откуда возьмёте... Так пишите служебную записку о производственной необходимости сего.
Если бы я был бы уверен в работоспособности данного соединения и 100% мог соединить, тогда да, теоретически можно было бы просить, но в данный момент у меня стоит "ведро" на котором я запустил Elastix и пытаюсь разобраться как сея АТС работает, в том числе в связи с панасониками.
Возникают вопросы
1. как соединить все таки по H323
2. как пробрасывать пакеты SIP через нат или еще как то (т.е. как сделать чобы клиент извне мог зарегить sip клиента на астериске
3. какой нить более подробный мануал по планам звонков
4. как цеплять FXO/FXS порты, но более дешевым способом, не дигиум платами (например использовав pci-модем, или VoIP шлюзы и тд)
5. И в чем преимущество E1 т.е. почему предлагаете соединять именно так
2010-11-20 20:55

Avatara of trscod
Откуда: Казань
Сообщений: 270

Re: Asterisk+h323+TDE

В панасониках войп увы только для связи между панасониками. После основательного изучения астериск (не так скоро, как хотелось бы), из ведра эластикс ведрами Вам будут казаться панасоники и головы тех, кто их купил.
Удачи!
И в мирном космосе покой!
2010-11-20 21:01

Сообщений: 12

Re: Asterisk+h323+TDE

trscod:

В панасониках войп увы только для связи между панасониками. После основательного изучения астериск (не так скоро, как хотелось бы), из ведра эластикс ведрами Вам будут казаться панасоники и головы тех, кто их купил.
Удачи!
Почему VoIP только для связи панаса он же использует стандартный H323 (или нет?), и вяжется же по SIP, я проблем особых не увидел (пока по крайне мере)

.... в тему описания "ведер"
Плюсы панасоника
+ В панасе написан хоть какой-минимальный мануал (хотя опять же очень скудный)
+ Аппаратное решение всегда лучше программного (за 3 года не разу не глюканула)
+ Основные функции логичны и понятны даже начинающему программеру
Минусы панасоника
- нет нормального лога, чтобы смотреть куда какие звонки уходят
- постоянно докупаемые лицензии на все и вся (SipGW, SipEXT и т.д.)
- если вдруг большое расширение а у тебя ЕВУ100 или 200, то приходится менять АТС т.е. переходить на более емкую АТС
Плюсы астериска
+ ставиться система на "обыкновенный" компьютер
+ система сама бесплатная
+ с планом звонком можно сделать все что угодно (очень гибкая система)
Минусы астериска
- нужно знать линукс
- стоимость 1 порта FXS/FXO получается больше, чем у панаса
- мануалов практически нет
... вот и думай на чем делать =)
2010-11-21 11:22

Avatara of trscod
Откуда: Казань
Сообщений: 270

Re: Asterisk+h323+TDE

JekaFokin:

... вот и думай на чем делать =)
Конечно на панасонике! Он делает хорошие микроволновки и телефизоры. В качестве АТС сомневаться никто не будет. Диджиум ведь не делает хорошие микроволновки и телевизоры, зачем рисковать.
И в мирном космосе покой!
2010-11-21 12:48

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Asterisk+h323+TDE

JekaFokin:

- нужно знать линукс
требуются минимальные знания, но ведь чтоб настраивать панас с компа требуется знание винды, не так ли? Или все с системника программить?

JekaFokin:

- стоимость 1 порта FXS/FXO получается больше, чем у панаса
это не так. Приведите стоимость порта панаса вместе с телефоном, для примера.

JekaFokin:

- мануалов практически нет

это тоже не так. Мануалов в инете навалом.
Интересно, а есть книжка "Панасоник - будущее телефонии"?
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-11-21 13:07

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru