Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / IPфоны и Софтфоны / Linksys spa9xx personal directory

Linksys spa9xx personal directory

personal directory provisioning
1 2>
Сообщений: 28

Linksys spa9xx personal directory

всем привет )
мб кто-нибудь поделится опытом с настройкой personal directory для линксисов 9хх (в частности 921,922,941)?
перерыл дохрена пиндосовских мануалов и форумов, судя по всему добиться автоматического получения этими аппаратами телефонной книги с сервака нет? все же до сих пор искренне надеюсь что я плохо искал..
все что мне удалось найти - это парочка прог под xp/vista, где ручками вбивается телефонаня книга, а потом по конкретным айпишникам телефонов раздается, но это все не то, не радует. а с другой стороны понт писать эти проги если бы была возможна автоматическая настройка? хз вобщем..
использую sipx. поликомовские телефоны подхватывают на ура и телефонную книгу и быстрый набор, с линксисами воюю уже неделю точно.. ну быстрый набор еще полбеды, там с веб морды самой атс можно для линксисов его сконфигурить и отправить, а вот с телефонной книгой беда.
2010-10-04 14:57

Avatara of Alekz
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 931

Re: Linksys spa9xx personal directory

Посмотри wireshark'ом, что отправляют эти "аццкие" проги и сделай то же самое в автоматическом режиме.
Создам аварийную ситуацию. Дорого. На долго =)
2010-10-04 15:30

Сообщений: 28

Re: Linksys spa9xx personal directory

да можно и свою софтину написать, которая раздавать телефонные книги будет по заданным айпишникам - вопрос-то не в этом совсем.
допустим есть у нас офис, поставили мы там ip-атс и раздали сотрудникам линксисы. можно конечно бумажки раздать с телефонами и фамилиями - тоже вариант, но попахивает прошлым десятилетием.
в итоге дело дошло до телефонной книги в самом аппарате, что вполне логично. а дальше? только сторонний софт? взять вот polycom 330 ip какой-нибудь.. там все четко и понятно, он провизионингом забирает xml-файл со списком абонентов (ну и стоит в 2 раза дороже почти), а с linksys'ом как быть?
должен же быть хоть какой-то "родной" способ автоматизирвоать этот процесс?
2010-10-04 15:41

Avatara of Alekz
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 931

Re: Linksys spa9xx personal directory

r0pblHbl4, зачем свой писать. Там наверняка все очень просто, только используется не метод HTTP-GET, а HTTP-PUT, например. Не ленись - посмотри.
Создам аварийную ситуацию. Дорого. На долго =)
2010-10-04 16:10

Сообщений: 28

Re: Linksys spa9xx personal directory

просто в мануалах и всяких там обсуждениях даже намека нету на файл с конфигурацией телефонной книги для линксисов. а фраза "... is the inability to populate the personal directory automatically." и ее вариации на забугорных форумах вообще топ 1 по популярности..
p.s. не ленюсь и смотрю, в том то и дело ))
2010-10-04 16:22

Сообщений: 28

Re: Linksys spa9xx personal directory

зато теперь по измученному гугл запросу linksys personal directory provisioning на первой странице появилась новая ссылка: _http://tdksm.com/archives/4613
чтобы успокоить свое самолюбие буду считать что это подтверждение актуальности заданного мной вопроса xDD
2010-10-04 16:48

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 541

Re: Linksys spa9xx personal directory

что-то мешает сделать автоматическую настройку для своего окружения?
на сервере с sipX можно и это реализовать:
http://www.voipinfo.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=16879
http://www.dumaisnet.ca/index.php?p=spa941app
2010-10-04 16:58

Откуда: Зеленоград
Сообщений: 446

Re: Linksys spa9xx personal directory

> все что мне удалось найти - это парочка прог под xp/vista

Поделитесь?
2010-10-04 17:06

Avatara of Alekz
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 931

Re: Linksys spa9xx personal directory

Glukinho, загляни по ссылкам от dyer - непонятные утилитки "под xp\vista" не потребуются!
Создам аварийную ситуацию. Дорого. На долго =)
2010-10-04 17:09

Сообщений: 28

Re: Linksys spa9xx personal directory

2Glukinho
да без проблем ) _http://www.tachytelic.net/2010/05/simple-gui-for-linksys-spa942-personal-directory/
вот например, там хоть и написано что для спа942, но я тока что тестил на 941, 922/1 и все работает как надо (прошивки тока для телефонов требует самые последние).
2dyer
спасибо за ссылки, сейчас покопаюсь и отпишусь )
2010-10-04 17:31

1 2>
Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru