Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / IPфоны и Софтфоны / мобильные абоненты

мобильные абоненты

Kirk, Nec-Philips, Cisco Airnet или dlink?
Откуда: Kazan
Сообщений: 43

мобильные абоненты

Господа,

задача такая, 20 мобильных абонентов с радио трубками должны перемещаться по трехэтажному зданию без разывов связи.

как я вижу у меня четыре варианта в двух группах:
1. DECT
- KIRK 6000 контроллер + базовые станции RFP12 + репитеры WRFP12M (в цокольный этаж, там связь почти не нужна)
- IP DECT NEC PHILIPS (какой?)
2. WiFi
- Cisco AIR-WLC2106-K9 + AIR-LAP1131AG-E-K9 (или AIR-LAP1242AG-E-K9 если все 4 антенны у девайса активные)
- Dlink DWS-3024L + dwl-8500ap

В варианте с Dect трубки от вендора, в случае с Wifi трубки Linksys WIP310, WIP330 или AddPac AP-WP100.

есть еще вариант поставить Panasonic TDA100 с его микросотой и по PRI связать с астериском, но это наверное на грани разумного.

собственно вопросы по wifi:
- Стоит ли смотреть на wifi решение?
- Правильно ли выбрано оборудование?
- стоит ли брать точки AIR-LAP1242AG-E-K9? если у них все четыре антенны ативные можно разнести их по этажу и получить лучшую зону охвата.
- какие wifi трубки стабильно будут работать в таком роуминге? на сколько я понял схема с LWAPP создает единую точку доступа просто передатчики разбросаны и при переходе от отчки к точке перерегистрироваться трубке не надо.
- с указанным выше оборудованием Dlink кто-нибудь работал? как оно себя ведет и на сколько надежно.
т.е. на сколько это рабочий и стабильный вариант, по тому как это значительно дешевле Kirk 6000 выходит.

вопросы по DECT:
- как правильно расчитать количество базовых станций и репитеров? я просил техподдержку крик показать точки на плане по которым они расчитывали оборудование, оказалось это стоит 500 баксов.
- на сколько у нас адекватны представители крик? постоянный развод на бабло по каждому чиху или всётаки помогают купить решение и внедрить его?
- у кого покупать опять таки
- слышал что есть DECT решение NEC PHILIPS на сколько оно стабильное? какие железки и у кого покупать?

заранее спасибо за помощь.
2010-09-24 17:35

Откуда: AST
Сообщений: 280

Re: мобильные абоненты

Ставь Кирк и будет все хорошо. Рассчитать надо самому данные по покрытию есть на сайте. И зачем брать 6000 Система KIRK 600v3 single cell по моему хватит для ваших нужд.
Wifi дешевле в начале, дороже потом будет :)
2010-09-24 18:02

Откуда: Kiev
Сообщений: 86

Re: мобильные абоненты

Однозначно Кирк, если вопрос в надежности. А для бОльших площадей можно использовать и 600v3 с мультиселлом.
2010-09-24 19:46

Откуда: Kazan
Сообщений: 43

Re: мобильные абоненты

а почему wifi дороже потом?

600v3 я смотрел, но специалист из кирка в ответе написал 6000 и без вариантов. просто разводят на бабло?

по покрытию на каком сайте есть инфа?
2010-09-24 22:12

Откуда: AST
Сообщений: 280

Re: мобильные абоненты

в описаний каждой базы есть
"Радиус охвата базовой станции в помещении"
и
"Максимальное число абонентов"
вот по этим данным и рассчитывай сколько и куда.
Кирк просто страхуются вот и предлагаю то что мощнее.
2010-09-25 10:22

Откуда: Kiev
Сообщений: 86

Re: мобильные абоненты

Пусть в кирке расскажут про 600v3 + multicell. Так может перекрываться зона нескольких станций. А 3 этажа - это еще вопрос, не хватит ли просто с репитерами все покрыть. Хотя, тут можно упереться в момент с одновременными разговорами. А вайфай - трубки потом дороже идут нормальные.
А к кому по кирку вы обращались? А то показать решение = 500 уев выглядит странным.
2010-09-25 12:48

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: мобильные абоненты

кирпичное трехэтажное здание 30х30м закрывает одна БС KIRK 600v3 расположенная в геометрическом центре вдали от перекрытий (на гипсокартонной стене в коридоре), при этом еще на улице нефигово берет.
Дальние углы иногда нуждаются в репитерах.
В общем все сугубо индивидуально. Если площади большие, лучше сразу брать 6000, выйдет дешевле, иначе возьмите 600v3 и несколько репитеров.
Начните с одной БС, а там по месту решите. Для оценки покрытия лучше всего использовать любую трубку сименс, переведенную в измерительный режим.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-09-25 14:20

Откуда: Kazan
Сообщений: 43

Re: мобильные абоненты

я обращался в pbxware.ru они мои вопросы передавали в кирк, в какой незнаю к сожалению. Когда спрашивал почему 6000 а не 600v3 ответ был "отвечал специалист, ему виднее".

насчитали так:

KIRK 6000 контроллер - 1 штука
RFP12 - базовая станция - 10 штук
WRFP12M - репитер - 2 штуки
итого 10538 долларов.

где-бы посмотреть как контроллер выглядит? чет ни одной фотографии не нашел..

по поводу дороговизны wifi трубок сомнительное заявление мне кажется, или я не прав? Kirk 5020 стоит 345 баксов, все что дешевле какое-то ублюдочное по дизайну. Wifi трубки примерно так же и стоят, 8-9 тысяч р. Ну или 7000 за Nokia E63 или типа того.

Другое дело как оно в роуминге работать будет.. т.е. получится ли хандовер, судя по тому что говорят цискари - получится.

попутный вопрос, у кого покупать Kirk?
2010-09-25 15:46

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: мобильные абоненты

вот тут можешь посмотреть
http://lynks.ru/components/korporativnyi-dect/
купить можете у кого угодно
цены везде одни и рекомендованы дистрибьютором
не думаю что вам понадобится больше трех БС
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-09-25 15:52

Откуда: Kazan
Сообщений: 43

Re: мобильные абоненты

здание T-образное. 69 на 24 метра + 60 на 21, два таких вот этажа. причем 69 на 24 это большие шоу-румы, т.е. между первым и вторым этажом перекрытий нет.


контроллер я так понимаю сам выступает и как базовая станция, или его просто в серверной положить надо и кроме управления БС он ничего не делает?

на сколько сложно настроить KIRK 6000 человеку который его никогда не видел?


Спасибо за ссылку, почитаю. А если у вас покупать оборудование, в казань отгрузить сможете?
2010-09-25 16:22

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru