Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Общего характера / два asterisk сервера

два asterisk сервера

качество связи, помогите разобраться
Сообщений: 20

два asterisk сервера

Добрый день, помогите разабраться отчего при разговорах между "А" и "B" происходит:
"булькание" речи при звонках, + "небольшое эхо".

Есть офис "A", телефоны абонентов в офисе подключены к миниаст, а она FXO шлюзу "Asotel Dinamix".
Шлюз зарегистрирован на сервере Asterisk-A.
Есть офис "B", телефоны абонентов в офисе подключены к FXS шлюзу "Asotel Dinamix".
Шлюз зарегистрирован на сервере Asterisk-B.
Астериск-сервера A и B между собой общаются по протоколу iax2, по gre tunnelю построенному между цисками офисов.
Ширина канала 512 килобит.

Хочу начать разбираться с азов, чтобы понимать что и как происходит, поэтому вначале хотелось бы прояснить:

1) как изменения Кодеков на железках fxo и fxs будут влиять на качество связи?
Сейчас у меня везде включен "711u". По спецификации 711 кодек берет полосу 64килобита.
2) как голос упакованый кодеком проходит через iax транк, добавляет ли iax транк необходимость в дополнительном расширении полосы более чем 64к на один разговор. ?
3) как настроить правильно jitter на железках? Нужно ли настраивать в моем случае jitter на астерисках?
4) как правильно вычислить "codec packet size"? (сейчас при 711 я выставил размер 10.)

2010-06-16 20:39

Avatara of zepps
Откуда: Москва
Сообщений: 770

Re: два asterisk сервера

711 вместе с сетевыми накладками берет около 80.
iax - это сигнализация, которая не имеет отношения к кодеку. Сколько она добавляет - вычисляется экспериментальным путем. Добавьте 10 кбит на канал. Если trunk=yes, то на весь транк.
jitterbufer=yes - на транке активирует джиттер.
codec packet size оптимален 20. Циска рекомендует его вообще не менять: "Cisco recommends that you use only the default value 20."

Бульканье наиболее вероятно из-за отсутствия qos. У вас циски - квосьте!
2010-06-16 20:55

Сообщений: 20

Re: два asterisk сервера

zepps:

jitterbufer=yes - на транке активирует джиттер.
а в каких случаях нужно включать джиттер? сейчас он у меня выключен..
И как регулировать верхний и нижние пределы джитера, есть какой-то алгоритм?
2010-06-16 23:51

Avatara of zepps
Откуда: Москва
Сообщений: 770

Re: два asterisk сервера

JitterBuffer полезен на каналах с большим джиттером. Извините за банальность.

Узнать джиттер на своем канале можно с помощью ping. Например, rtt min/avg/max/mdev = 31.350/37.670/45.741/4.992 ms означает не более 5 мс задержки.

Джиттер до 50 мс успешно проглатывается встроенными буферами телефонов. Для бОльших будет полезен буфер на транке.
2010-06-16 23:58

Сообщений: 1129

Re: два asterisk сервера

iax - это сигнализация, которая не имеет отношения к кодеку.
помниться на одном форуме кто то рассказывал что там RTP в IAX идут
поэтому IAX и мегапримега крутой протокол
даже через нат проходит
и вообще скоро он един будет жить а все остальные протоколы умрут
))))
ортодоксальный антиастерискер || антилинуксоид! (астериск || линукс) - иррациональное решение!. и здесь я тоже http://forum.asterisk.ru
2010-06-17 00:04

Откуда: Kiev
Сообщений: 86

Re: два asterisk сервера

Ну, если почитать описание протокола IAX2, то можно увидеть, что в IAX-пакете, о-ужас, да, идет RTP поток. Смысл IAX в том, что он в один пакет запихивает несколько каналов и этим снижается нагрузка на сеть. А в каком кодеке идет этот поток - это уже второй вопрос.
2010-06-17 00:14

Сообщений: 1129

Re: два asterisk сервера

ну да, ну да
с таким же успехом можно в H323 tcp сессию запихнуть RTP стрим))) и получиться тоже самое
да еще и обеденять в транки
ладно все это оффтоп)) я жжу
ортодоксальный антиастерискер || антилинуксоид! (астериск || линукс) - иррациональное решение!. и здесь я тоже http://forum.asterisk.ru
2010-06-17 00:21

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: два asterisk сервера

evi9:

(сейчас при 711 я выставил размер 10.)
поставьте 20 и булькать не будет

ddkprog:

ладно все это оффтоп)) я жжу

не жжешь, а гундишь в каждом топике
причем без причины.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-06-17 08:44

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru