Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / IPфоны и Софтфоны / Домофон или PAP2T который замыкает контакт электрозамка и открывает дверь! Как сделать?

Домофон или PAP2T который замыкает контакт электрозамка и открывает дверь! Как сделать?

В доме сделана IP телефония на базе Asterisk следующий шаг это удаленное открытие электрозамка. С помощью чего это реализовать? Кажется PAP2T подходит.... или нет....
1 2>
Avatara of Gurom
Откуда: Киев
Сообщений: 3

Домофон или PAP2T который замыкает контакт электрозамка и открывает дверь! Как сделать?

Всем привет!

Сразу скажу, в Asterisk я полный новичок, только что зарегестрировался и это моя первая тема. Поэтому не судите строго. :)

Описание вопроса.
Имеется жилой дом на несколько подъездов. Внутри дома сделана сеть. Начал работать сервер Asterisk который позволяет жильцам звонить друг другу по внутренней сети. В каждом подъезде внизу возле консьержки установлен примитивный домофон. Если человек идет изнутри наружу, нажимает кнопочку, дверца открыта. Если человек идет с наружи внутрь, то замок открывается либо магнитным ключом, либо (если это гость дома) он нажимает кнопку, разговаривает с консьержем и консьерж открывает ему дверь (если поверила словам).

Что хотим иметь:
Нужно установить с наружи телефон. По этому телефону гость должен звонить в квартиру, из квартиры ему должны открыть дверь (или другим словами замкнуть контакт открытия двери нашего примитивного домофона внизу. Тут кажется все понятно....

Спрашивается... Как реализовать описанный функционал.

После долгих раздумий мы с друзьями пришли вот к такому решению:
Берем устройство Linksys PAP2T Linksys PAP2T
Это устройство имеет два FXS порта для подключения обычных телефонных аппаратов (тех еще аналоговых)...

Так вот к первому FXS порту подключаем обычный вандалоустойчивый телефон и вешаем его на улице.
А вот ко второму FXS порту подключаем некую релюху (Какую мне пока самому непонятно)для замыкания контакт электрозамка.

Получается что гость звонит в квартиру с улицы. Приняв звонок, владелец квартиры решает открыть дверь. Для этого он ложит трубку и звонит на номер на котором висит FXS порт с релюхой в устройстве PAP2T. Вот те самые 24 вольта звонка замыкают контакт и дверь открывается. Тут надо учесть, что Asterisk должен быть настроен таким образом чтобы только абоненты квартир имели право звонить на номер что замыкает контакт, иначе человек с улицы сможет сам себе открывать дверь....

Ребята, а теперь скажите, не сильно ли замороченная конструкция получилась??? Может есть более элегантные решения? Или возможно есть уже готовое оборудование, которое может замкнуть контакт? Посоветуйте пожалуйста, а то прогуглив инет ничего не нашел...

Буду очень признателен. Заранее благодарю.


2010-01-24 02:16

Сообщений: 6521

Re: Домофон или PAP2T который замыкает контакт электрозамка и открывает дверь! Как сделать?

2010-01-24 10:29

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Домофон или PAP2T который замыкает контакт электрозамка и открывает дверь! Как сделать?

бугага
делать на x10 чтоб открывать одну дверь? может лучше в сервер CD-ROM поставить, перед лотком прикрутить выключатель и выдвигать лоток при вызове?

я сделал просто: реле на 24 вольта, параллельно ему конденсатор на 3000мкф, подключаем его через диодный мост в fxs порт. при звонке реле будет срабатывать.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-01-24 10:41

Сообщений: 866

Re: Домофон или PAP2T который замыкает контакт электрозамка и открывает дверь! Как сделать?

параллельно с изучением астериска учим русский язык :)

"с наружи" => "снаружи"
"ложит трубку" => "кладет трубку"
2010-01-24 11:46

Откуда: Саратов
Сообщений: 414

Re: Домофон или PAP2T который замыкает контакт электрозамка и открывает дверь! Как сделать?

dimas:

параллельно с изучением астериска учим русский язык
Зачем придираетесь, человек то пишет с незалежной и самостийной ...
+7(925)140-7438
2010-01-24 12:06

Сообщений: 866

Re: Домофон или PAP2T который замыкает контакт электрозамка и открывает дверь! Как сделать?

хм.. и правда. Не посмотрел.
Хотя это объясняет только "ложить", они там все ложат :) А "с наружи" все равно ошибка, нет слова "наружа". В любом случае не думаю что он застрелится по этому поводу. Когда исправляют мой английский, я не страдаю а мотаю на ус :)
2010-01-24 12:11

Сообщений: 6521

Re: Домофон или PAP2T который замыкает контакт электрозамка и открывает дверь! Как сделать?

2010-01-24 14:21

Avatara of Gurom
Откуда: Киев
Сообщений: 3

Re: Домофон или PAP2T который замыкает контакт электрозамка и открывает дверь! Как сделать?

Ребята, а шо? У нас так все говорят... Это только у вас наше "ПылкЕ КохАння" называют "БлИзость".

Стойте там и слушайте сюда, именно отсюда все будет проистекать!
прежде всего всем спасибо за ваш веселый форум :) Вообщето я сам из Одессы, в Киеве живу временно, поэтому настроение вы мне подняли!!!

Что хочу отметить? Из 6-ти ответов только один был по делу ( switch отдельное БОЛЬШОЕ спасибо ) это означает, что КПД форума не более 20% :)

Switch, еще раз спасибо. Как сделаю, отпишусь что получилось.

Но если честно я ожидал услышать, что еесть специальные устройства которые по тональному набору понимаю, что нужно "замкнуть контакт" :)

2010-01-27 22:41

Сообщений: 866

Re: Домофон или PAP2T который замыкает контакт электрозамка и открывает дверь! Как сделать?

Ой, ну вы если так эффективность любите считать - посчитайте КПД своих собственных сообщений. Так сказать информационную суть поделенную на многабукаф. Боюсь что 20% это вообще недостижимый идеал.

А четкое соотношение один вопрос равно один ответ по делу - это вы на платном саппорте наверняка получите. Если повезет. Радуйтесь что вам хоть один человек ответил так как вам хотелось а не линейку доставайте чтобы измерить...
2010-01-27 22:53

Сообщений: 866

Re: Домофон или PAP2T который замыкает контакт электрозамка и открывает дверь! Как сделать?

PS: я прям стесняюсь спросить, а вы прежде чем постить сюда ведь конечно гуглили? Ну чисто чтобы внутренний КПД был в пределаах нормы хотя бы?

а то я вот у гугла спросил "astesik doorphone" и он вариантов надавал - сиди учитывайся...
2010-01-27 23:00

1 2>
Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru