Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / CallWeaver / Как определить ответ вызываемого абонента

Как определить ответ вызываемого абонента

Откуда: MSK
Сообщений: 3

Как определить ответ вызываемого абонента

Столкнулся с такой проблемой: при отправке факса мне необходимо перед началом отправки сделать голосовое ообщение на принимающей стороне и только после этого начать отправку факса. Не пойму как мне определить что вызов отвечен. Есть идеи?
2009-11-10 13:07

Avatara of zzuz
Откуда: SPb
Сообщений: 1307

Re: Как определить ответ вызываемого абонента

core show application DIAL

и используйте поиск .. уже не первая и не вторая тема
http://линия24.рф - Астериск и прочие бубны!
2009-11-10 13:45

Откуда: MSK
Сообщений: 3

Re: Как определить ответ вызываемого абонента

Не могу понять как это сделать при звонке скриптом
2009-11-10 16:52

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Как определить ответ вызываемого абонента

если научитесь решать эту задачу с 99% точностью, то можете смело проситься работать в гугль или абби
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2009-11-10 19:24

Сообщений: 866

Re: Как определить ответ вызываемого абонента

идеи есть - звоните наружу не по аналоговой линии а через E1.
и будете точно знать когда вызов отвечен.

или через SIP провайдера звоните который за вас выход через E1 сделает.
2009-11-10 23:01

Сообщений: 6521

Re: Как определить ответ вызываемого абонента

switch:

если научитесь решать эту задачу с 99% точностью, то можете смело проситься работать в гугль
я догадываюсь!
Там целый зал операторов сидит, которые мгновенно тайпят по запросам, если забыл к примеру клаву переключить, наструячил в поисковой строке фыеукшыл-ыгззщкеюкг, они тут же перепечатыват тебе - Вы имели ввиду, вероятно asterisk-support.ru?
Уважаю этих людей!
2009-11-11 01:03

Откуда: MSK
Сообщений: 3

Re: Как определить ответ вызываемого абонента

Маршрут такой callweaver -> asterisk -> upstream (sip)
На callweaver создается скрипт и он через транк на астериск делает вызов. Но (из примеров о факсах на callweaver) в диал плане не могу понять как поставить условие отвеченого звонка? Единственное, что у меня получилось, это сделать wait, но это не очень подходит, т.к. отвечают через разные промежуки времени. Была идея делать дозвон до абонента и спрашивать его готов ли он принять факс ну и по нажатию 1 перекидывать на отправку факса. Но мне эта идея не совсем наравится необходимостью донабора на удаленном абоненте. Начал думать в сторону OGI... Мож у кого есть другие идеи?

2009-11-11 17:24

Сообщений: 866

Re: Как определить ответ вызываемого абонента

по-моему надо просто думать в сторону. должно помочь :)

поставьте софтон и пропишите в него свой апстрим напрямую. и позвоните через него на какой-нибудь телефон. по статусу софтфона будет очевидно когда звонок отвечен - пойдут секунды и статус изменится с calling на on call (ну или что-нибудь типа того).

Так вот: если вы эти переходы видите норрмально - то все ок, и апстрим нормально вам передает call progress. Если же звонок оказывается "отвечен" практически сразу и вы слышите гудки и только потом абонент отвечает - забудьте о своих жеданиях.
2009-11-11 22:41

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru