Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Мир вокруг нас / Эко, Поли, Соци и прочие ИИ ;-) / Перспективы российской электроники.

Перспективы российской электроники.

Сообщений: 3

Перспективы российской электроники.

"В Санкт-Петербурге состоялась международная научно-практическая конференция «Развитие российской электроники в настоящих условиях функционирования мировой экономики».

Свыше 150 представителей производственных предприятий, инжинириговых и консалтинговых фирм, компаний-разработчиков и дистрибьюторов собрались в аудиториях Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени М.А.Бонч-Бруевича, чтобы обсудить и сформулировать конкурентную экономическую модель российской электроники. Модель, которая устроила бы как производителей, так и потребителей, и государство."
http://www.macrogroup.ru/content/store/default/root_site/shmode/8/ids/112/ida/0/idt/announce.html

Насколько, по-вашему, реально найти такую модель сейчас, в кризис? Особенно для бытовой электроники, а не, скажем, военной.
2009-10-05 12:43

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Перспективы российской электроники.

Я думаю переспективы большие, но не у коммерческих компаний. Локомотивом должна стать военная электроника, гигантский госзаказ на перевооружение производства, войск, снабжения.
Бабла у государства хватит.
На основе этого госзаказа создать агентство бредовых идей, и культивировать переспективные разработки с использованием отечественных компонентов.
Это даст толчок производства электроники в стране, который и может дать побочным эффектом бытовую электронику.

Но, имхо, соревноваться с Китаем на поприще бытовой электроники нереально. Степень автоматизации таких производств настолько велика даже в Китае, что в России делать будет много дороже.

Нужно напирать на нетривиальные вещи: робототехнику, мобильные ЯЭУ, военную, сложную строительную и производственную технику, космические технологии, нанотехнологии, химпром.

Я вот, к примеру, после того, как надоест астериск продолжу заниматься экзоскелетами промышленного назначения.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2009-10-05 20:43

Avatara of kot
Откуда: spb
Сообщений: 342

Re: Перспективы российской электроники.

Перспектив нет.
Ну или примерно как у автоваза.
-k-t-s-
2009-10-07 14:27

Сообщений: 156

Re: Перспективы российской электроники.

Я когда учился (середина 90-х), - так наш зав.кафедрой говорил, что отечественное производство борется (и гордится) выращивая кристаллы полупроводниковые диаметром 20 см, а на западе, в прейскурантах розничной торговли - метровые, по той же цене, стоят. С 90-х годов до сегодняшнего времени, думаю, все изменилось в худшую сторону.
2009-10-10 01:26

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Перспективы российской электроники.

что-то я не слышал чтобы кристаллы метрового диаметра делали где-нибудь в мире...
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2009-10-10 07:03

Сообщений: 156

Re: Перспективы российской электроники.

switch:

что-то я не слышал чтобы кристаллы метрового диаметра делали где-нибудь в мире...
Я хотел указать на огромный технологический разрыв. А, вообще, "вытягивают" кристаллы, что-то около до 450 мм.
2009-10-11 01:26

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: Перспективы российской электроники.

у нас не делают кристаллы более 250 мм в диаметре - нет смысла. Большой диаметр эффективен при больших объемах, так как при больших диаметрах увеличивается тигль появляются проблемы с конвекционными потоками в кристаллизаторе.
Да и чистота нашего кремния подходит лишь для нашего производства с нормами в 1.5..1 мкм.

Разрыв есть, но он не на столько велик как кажется.
В военной и космической промышленности нет нужды в микросхемах 0.065 мкм, а бытовую электронику делать в России не выгодно.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2009-10-11 09:49

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru