Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Разработка / С * заработает любой voice-модем и почти любой GSM/CDMA телефон!

С * заработает любой voice-модем и почти любой GSM/CDMA телефон!

Сообщений: 2

С * заработает любой voice-модем и почти любой GSM/CDMA телефон!

DIAX может работать как "remote PSTN/GSM/PCS/DCS/CDMA line" для * (я не проверял, у меня нет пока * - да и чайник я полный, возможно полную чушь пишу).
Сайт программы http://www.laser.com/dante
Звук с модема подается кабелем на вход звуковой карты (и наоборот).

А ведь задача совершенно элементарная... Любой модем понимает команды набора номера, снятия трубки и т.п. Хотя бывают некоторые специфицные моменты (особенно для войсовых функций - а для GSM телефонов я пока таких команд вообще не нашел - хотя по крайней мере телефоны работающие с bluetooth-наушниками имеют возможность передавать звук на ПК).
Но при использовании аудиокабеля практически любой модем (или телефон) работающий с микрофоном и выводящий звук с линии на наушники или колонки можно заставить работать с *. Тем более, что никаких потерь качества звука не будет - модем только выдает аналаговый сигнал, оцифровка производиться звуковой картой.

Предлагаю разработать универсальный "драйвер FXO", реализованный в виде кросплатформенного IP-телефона (к примеру, на базе iaxClient на котором DIAX сделан - сам DIAX работает только под Win, и исходный код его закрытый к тому же). Или может прямо в * встроить?
2005-08-31 04:19

Откуда: Киев
Сообщений: 749

Re: С * заработает любой voice-модем и почти любой GSM/CDMA телефон!

реализовано... причем гараздо проще. работает на многих воисовых модемах.
канал называеться chan_modem.so
для звуковой - chan_alsa ili chan_oss

2005-09-07 01:39

Сообщений: 56

Re: С * заработает любой voice-модем и почти любой GSM/CDMA телефон!

Проблемы DIAX - не распозает донабор номера DTMF. А без этого шлюз превращается в елки-толки. Но даже если это будет преодолено -
Проблема IAX - всего одно приложение (один телефон) на один ПК.

Я тоже предлагаю разработать что-то подобное DIAX но под Linux.
И даже больше того - могу профинансировать и, быть может, подскажу куда тыкаться, чтоб сэкономить прорву времени.

Ну а Мералу выплачу солидное вознаграждение, если он покажет (хотя бы на ссылках) как GSM телефон работает с тем, что он упомянул в порыве неясных чувств.
2005-09-07 09:32

Откуда: Киев
Сообщений: 749

Re: С * заработает любой voice-модем и почти любой GSM/CDMA телефон!

khozzyDIAX может работать как "remote PSTN/GSM/PCS/DCS/CDMA line" для *
имелось в виду для пстн через атс
хотя могу предположить как сделать жсм..
вход/выход гарнитуры на вход/выход модема +надо схемку собрать для набора номера...
или жсм-шлюз
2005-09-07 19:24

Откуда: Липецк
Сообщений: 6

Re: С * заработает любой voice-модем и почти любой GSM/CDMA телефон!

как можно подключь Siemens MC35i terminal (Через ком порт, слушает АТ команды) к астериску?
2010-12-30 23:16

Avatara of Aven
Сообщений: 261

Re: С * заработает любой voice-модем и почти любой GSM/CDMA телефон!

никак
Intel Core 2 Duo E6400 @ 2.40GHz / 6GB / 160GB | Gentoo Linux 2.6.32 || Asterisk 1.6.2.9 | SFA + FFA | Linksys SPA922 + D-Link DPH-300S + D-Link DVG-7111S + 3xHuawei E1550
2010-12-30 23:38

Откуда: Киев
Сообщений: 749

Re: С * заработает любой voice-модем и почти любой GSM/CDMA телефон!

siemens mc35 аналоговый шлюз. подключить его можно только через аналог.
т.е например через модем или fx0/fxs порт. паралельно прийдеться набор номера через ком-порт организовать. нетривиально и врядли нужно.
2010-12-31 04:10

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru