Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Общего характера / Можно звонить с мобильного через Bluetooth?

Можно звонить с мобильного через Bluetooth?

Сообщений: 29

Re: Можно звонить с мобильного через Bluetooth?

Для интересующихся проблемой одностороннего звука:

Накопал такую информацию - оказывается многое зависит от адаптера BLUETOOTH который воткнут в комп., так вот есть протокол SCO , через который длжен ходить PCM, так вот, далеко не все чипы адаптеров BLUETOOTH поддерживают CSO over PCM. Из ряда тех, которые поддерживают и будут работать - только те, которые поддерживаются Линуксовым драйвером SCO.
Точно знаю , что в стандарте Блютуза 1.2 это заложено в сам стандарт. Значит девайсы с этим стандартом работать должны.

Например адаптеры оборудованые чипом BlueCore v.3 & v.4 точно все это реализовано, и главное - поддерживаются Линуксовым драйвером.

Пока продаже я не нашел адаптера удовлетворяем этим требованиям. Перебрал штук 15 адаптеров - старые разработки .....

Вопрос: если кто знает, модель адаптеров которые точно работают с двухсторонним звуком, то пожалуйста напишите модельку.

2005-04-16 21:10

Сообщений: 29

Re: Можно звонить с мобильного через Bluetooth?

Проблема одностороннего звука решилась с выходом версии 40 chan_bluetooth - теперь звук двухсторонний и качественный.
остались вопросы:
- входящая связь (как пробросить входящий звонок на какой-то экстеншн);
- при исодящей связи нет КПВ вплоть до поднятия трубки;
- как организовать многоканальную одновременную связь к одному блютучу от нескольких трубок.

2005-05-01 15:24

Откуда: UK, London
Сообщений: 34

Re: Можно звонить с мобильного через Bluetooth?

есть интересное дело.
http://www.lxtreme.nl/index.pl/blog/1093792586
http://bluetooth-alsa.sourceforge.net/

это работает. если у вас рабочий комп на линуксе - все ок.

-- AmberVoIP | + 44 20 7043-3942 | тарифы на IAX2 телефонию: http://voip-support.no-ip.org/rates.xls
2005-05-02 12:39

Сообщений: 1

Re: Можно звонить с мобильного через Bluetooth?

А никто не пробовал прицепить к * сотовый мост? (Для тех, кто не знает, сотовый мост - это такая штука, которая соединяет сотовую сеть и городскую телефонную, звонишь на мобилу, установленную на сотовом мосту по внутреннему тарифу, и получаешь в ответ зуммер городской сети). Идея такая : (сам я новичок в области IP - телефонии): звонишь на мобильник, подключенный к сотовому мосту, и через него попадаешь на * . Ну наверное, какие-то еще платы будут нужны (FXO,FXS, я еще пока в этом туп), а дальше * тебе предлставляет IP-телефонию(опять же какое-то железо надо ставить), а может даже по GPRS или CSD доступ к своей локалке, в которой стоит сервак с * , и соответственно доступ к инету, ну и т.д. У кого какие мысли, реально ли все это соединить и чтоб еще и работало?
2005-05-18 04:08

Сообщений: 29

Re: Можно звонить с мобильного через Bluetooth?

В принципе, Asterisk с каналами типа btp или Miax и призваны принимать звонки с моб сети и передавать на Asterisk, а на нем можно включить услугу DISA или что-то подобное и вперед.
Это по идее. Но на сегдняшний день нет нормально и устойчиво работающих мобильных каналов для Asterisk.

Вот краткий обзор того, что я пробовал:

chan_bluetooth - ставится, работает, но неустойчиво, зависают потоки thread, из-за этого виснет машина, не всегда правильно выбираются каналы SCO или SDPD неправильно отрабатывает. И главное - не решена задача Входящих звонков, только исход.

chan_btp - не удалось ни разу установить, куча ошибок при компиляции, говорят сами писатели , что очень сырая. Не понятно на чем и с чем они её ставили.

MobileIax - ставится, но не работает, выводится ошибка что не может подкючиться к SCO и.т.д.


На все это нет нормальной доки, маил-листы либо не работают либо они очень скудные. Вот такое положение с САБЖ.
2005-05-22 13:55

Avatara of litnimax
Откуда: Москва
Сообщений: 3421

Re: Можно звонить с мобильного через Bluetooth?

thx, keep us posted :)
http://pbxware.ru - все для Asterisk! || Switchvox - сделано на Asterisk! Подробности на http://switchvox.ru
2005-05-22 16:56

Сообщений: 2

Re: Можно звонить с мобильного через Bluetooth?

А по подробнее можно? Ставились какие либо патчи или просто из архива Тео? Какие версии библиотек под блютуз?
2005-06-06 10:51

Сообщений: 29

Re: Можно звонить с мобильного через Bluetooth?

Подробно:
Ставил Дебиан 3.0р4, ядро 2.4.31 собирал со всеми модулями(!) bluetooth - l2cap rfcomm sco. Потом ставил bluez-libs bluez-utils. Вытянул у Крейзигрика 40-ую версию chan_bluetooth, собрал ее вместе с астериском и все.
Внимание! Важно подобрать правильно bluetooth-usb устройство, главное что бы оно по разработке было новое, продавцы донглов не знают какой чип в донгле и на сайтах не всегда пишут, поэтому покупал и пробовал, и только на 5-й покупке купил то что нужно. На остальных может быть битая голосовая поддержка, маппинг голоса в PCM и другие гадости и недоработки которые мешают реализации сабжа.
Из того, что продается в России и на Украине есть такой донгл EPOX BT-DG06 в нем новый чип BlueCore3 - это у меня работает.
И если верить производителю Cambridge Silicon Radio то все что на их чипах фирмваре выше 16.4 трабла пофиксина.
Мабила к700i

2005-08-21 11:54

Сообщений: 120

Re: Можно звонить с мобильного через Bluetooth?

а можно поделиться 40-вой версией? уж очень охота попробывать. если очень совсем не жалко ;), то на сайт, если жалко, то хотябы мне admin[at]axel.ru уж очень охота поюхать такой девайс.... 8)8)8)8)
2005-09-28 18:26

Сообщений: 4

Re: Можно звонить с мобильного через Bluetooth?

а как быстро проверить тот я bluetooth-usb взял или нет ? охота с манибэком взять на пробу, и если что вернуть.
2005-10-11 11:30

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru