Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / IPфоны и Софтфоны / Nokia E71 и Asterisk

Nokia E71 и Asterisk

Avatara of Ra.
Откуда: Одесса
Сообщений: 186

Re: Nokia E71 и Asterisk

На серваке вообще никаких упоминаний о попытке приконектится нет. Да и по телефону видно, что он не пытается коннектится. И прошивку на телефоне обновил, как раз на днях новая вышла. При этом через fring у меня всё работает. Только неудобно, что эта хрень гоняет голос через свой сервер и сильно большие задержки из-за этого.
Ra.
2010-09-09 16:44

Avatara of SolarW
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 199

Re: Nokia E71 и Asterisk

sip set debug не поможет в данном случае.
В последних версиях операционки на нокиях необходимо поставить дополнительную программку - SIP VoIP Settings.
И с помощью ее все настраивать.
Берется на сайте нокии.
Я тоже был в недогоне когда E52 отказывалась регистрироваться...
Из дополнительных "бонусов" данной программы упомяну:
- возможность настройки кодеков (какие использовать/с каким приоритетом)
- включение разрешения пользоваться VoIP через GSM (по дефолту только через WiFi можно)
2010-09-09 17:11

Откуда: Украина, Киев - Одесса
Сообщений: 50

Re: Nokia E71 и Asterisk

С моей Е75 тоже самое было.
Правду говорить - легко и приятно. (с) Иешуа Га-Ноцри
2010-09-09 17:17

Сообщений: 1530

Re: Nokia E71 и Asterisk

Вот вам и сама ссылка на эту утилиту для Nokia: SIP_VoIP_Settings.
А realm должен совпадать с сервером -- посмотреть в настройках сервера не пробовали? ;)

P.S. Кстати на настройку кодеков в этой утилите моя Nokia плюет с высокой колокольни. ;(
http://www.telecomtechnology.net - premium терминация
2010-09-11 08:33

Avatara of Ra.
Откуда: Одесса
Сообщений: 186

Re: Nokia E71 и Asterisk

Поставил я эту утилитку - эфект тот-же... Долго пытается приконектится, потом пишет "не могу" не говоря почему. А на сервере опять никаких упоминаний, что кто-то пытался присоединится.

Может кто посоветует стороннюю софтинку ???
Ra.
2010-09-11 11:19

Сообщений: 124

Re: Nokia E71 и Asterisk

Сторонних софтин не нужно. Nokia e71 один из лучших voip телефонов. Для начала проверьте возможные проблемы с сетью. Телефон и астериск видят друг друга по IP?
2010-09-11 12:11

Сообщений: 1530

Re: Nokia E71 и Asterisk

А на сервере опять никаких упоминаний, что кто-то пытался присоединится.
Смотрите tcpdump/ngrep. К примеру на WiFi-роутере или поставьте в сети хаб и посмотрите что гуляет к/от телефона.
Когда впервые подключал Nokia -- заняло минут 15-20. Все что нужно, нашел в интернете...
http://www.telecomtechnology.net - premium терминация
2010-09-11 22:48

Откуда: Russia
Сообщений: 72

Re: Nokia E71 и Asterisk

У меня нокия Е51, проблем с подключением не замечено. Стоит утилитка , с помощью которой всё замечательно настраивается. Пробовал подключаться помимо корпоративной WiFi также ещё и через 3G, которую у нас подняли вымпелкомовцы в городе. Связь очень хорошая, задержка в пределах терпимости. Единственный минус - это разумеется дорогой интернет трафик. Причём в утилите SIP_VoIP_Settings, как было сказано выше, можно включить возможность звонить через 3G сеть. В обычном состоянии трубка позвонить не даст.
Ra. Посмотрите у вас случаем файрвол не отбивает регистрации? Или может адрес телефона не проходит по ACL (и то если он настроен). Так или иначе в консоль всё же валится инфа. Включите побольше "говорливость" в астериске.
2010-09-13 10:41

Откуда: Москва
Сообщений: 114

Re: Nokia E71 и Asterisk

Бывают проблемы в коннекте к серверу из-за сети. На днях побывал в одном из институтов где была халявная WiFi сеть. Скайп гулял лихо но вот к серваку не смог присоединиться ни к себе ник сипнету. Поджумал что может что-то с настройками не до конца доведено до ума. Но когда вечерком шел домой мимо домой нашел не мало открытых WiFi домашних сетей. Регистрация прошла на УРА. Видать некоторые порты оказываются закрыты (в том числе и 5060). Так же пробовал региться через мегафончик. регистрация проходила, но нужно поработать с кодеками, так как меня не слишали с другой стороны.
2010-09-13 10:55

Avatara of Ra.
Откуда: Одесса
Сообщений: 186

Re: Nokia E71 и Asterisk

С 10-го разу зажила.... После переустановки. Работает таки хорошо. Взял коллегам по конторе такие-же ники понастраивать. Тоже гемору поимел... Настраиватся после 1-2 переустановок и раза с 3-4го. Хотя настройики каждый раз вбиваю одинаковые. Но после того как настроил проблем нет. работает и не сбоит. Качество звука хорошее.
Ra.
2010-09-15 17:59

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru