Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Разработка / IVR без Answer - возможно ли?

IVR без Answer - возможно ли?

Сообщений: 49

IVR без Answer - возможно ли?

Добрый вечер!

Уважаемые коллеги - подскажите, возможно ли реализовать ivr без ответа звонящему абоненту.

То есть, чтобы зваонящий соединялся с ivr, выбирал в тоне функции, но без фактического соединения?

Проблема в том, что в момент ответа IVR как известно происходит соединение - а значит, те, кто звонят с телефонов с повремённой оплатой платят, хотя сам разговор с вызываемым человеком ещё не начат.

С ТФОП такое замутить конечно практически невозможно - что если номер подаётся по СИПу от провайдера?

2010-05-07 21:17

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: IVR без Answer - возможно ли?

теоретически возможно выдать свой диалтон/звук в sip и по E1
только вот хз, можно ли получить сигналы от абонента. думаю можно.
но имхо надо подпиливать астериск на эту тему
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-05-07 21:55

Сообщений: 49

Re: IVR без Answer - возможно ли?

Получилось - при помощи функции noanswer. По сип голос проходит, dtmf-команды тоже. Для оператора вызываемая сторона "в процессе установления соединения".

Протестил с Телфином.
2010-05-07 23:00

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: IVR без Answer - возможно ли?

Круто!
эдак можно бесплатно в контору звонить с мобилы ;)
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2010-05-07 23:19

Сообщений: 49

Re: IVR без Answer - возможно ли?

О том и речь!!!

Только моя цель - беслпатным будут очереди и общение с IVR. Когда внутренний абонент поднимает трубку - всё равно происходит соединение, так как хардфон отправляет answer. Но это как раз то, чего я добиваюсь - чтобы ivr стал бесплатным для звонящего.

На очереди - тест с прямым городским номером. Посмотрим, что получится...
2010-05-07 23:45

Avatara of zepps
Откуда: Москва
Сообщений: 770

Re: IVR без Answer - возможно ли?

А оператор узнает и покарает анально =)
2010-05-07 23:49

Сообщений: 49

Re: IVR без Answer - возможно ли?

Ну так если по честноку - работа с IVR и ожидание ответа - не есть телефонный разговор между абонентами? Конгда внутренний номер отвечает - тогда и происходит соединение.

Но ты, zepps, конечно прав. Надо согласовывать по идее этот момент с оператором. Эх, как много чего ещё у нас в стране до ума не доведено. Слушаешь IVR - тратишь время, платишь. Ждёшь на линии ответа оператора - АНАЛагична :)...

Эх, и люблю ж я Астер - чо хош мона нахимичить...
2010-05-07 23:54

Откуда: Саратов
Сообщений: 414

Re: IVR без Answer - возможно ли?

newuser:

По сип голос проходит
В какую сторону?

newuser:

Для оператора вызываемая сторона "в процессе установления соединения"

Я думаю, у нормальных операторов это время жёстко ограничено таймерами, так что много не наговоришь (не наслушаешь).
+7(925)140-7438
2010-05-08 00:04

Откуда: Саратов
Сообщений: 414

Re: IVR без Answer - возможно ли?

switch:

эдак можно бесплатно в контору звонить с мобилы ;)
И каким же это образом?
+7(925)140-7438
2010-05-08 00:06

Сообщений: 49

Re: IVR без Answer - возможно ли?

Да что вы привязались к бесплатным разговорам? :))) Я ж не мошенничество тут задумать собрался :)))

ГЛАВНАЯ_ЗАДАЧА - как избавть звонящих в офис от оплаты прослушивания IVR? И только.

Действительно, у провайдера выставлен тайм-аут на процесс дозвона. АБСОЛЮТНО верно, что из-за него бесконечно говорить не придётся. Но для прослушивания IVR в небольшом офисе + moh в процессе соединения - впеолне его хватит. Кроме того, к концу тайм-аута, если все линии заняты по-прежнему - можно настроить переадресацию на голосовую почту - произойдёт соединение. Можно - с предварительным предупреждением - что типа дальше ожидание будет тарифицироваться - хотите - перезвоните, хотите-ждите. Как-то так.

To Evgen: в сторону звонящего - проходят все звуки IVR и MOH. В торону вызываемого абонента проходят DTMF команды. Не знаю, может и голос тоже пойдёт...

И ещё раз подчёркиваю - это только проба пера с Телфином. Как эта задумка будет дружить с прямым номером по СИП - пока вопрос открытый.
2010-05-08 00:15

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru