Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Общего характера / Почему * не распространен?

Почему * не распространен?

Avatara of Demiurge
Откуда: СПб
Сообщений: 68

Почему * не распространен?

Всем привет.
В продолжение конференции по asterisk...
Хотел сказать это во второй день конференции утром, но после проведенной ночи сильно "болел головой" и мысли путались.

Почему asterisk мало распространен в России? Много что обсуждалось, но имхо не была затронута одна из самых главных тем.
Эта тема сродни философскому вопросу: почему мало распространен Linux и очень сильно MS Win?
Поэтому разрешите начну с этого, как вступление.
- Да потому что Win - это коммерческий продукт! И вопрос не в том, что за Win надо заплатить, а за Linux нет.
Главное! в том, что есть 1000000 человек, которые хотят заработать, перепродав Win.
т.е. есть человек, которому пофиг на Win и Linux, он в этом не разбирается, но он хочет заработать денег перепродав его, и здесь Win ему поможет. Не надо думать, что это такое - есть коробочка с диском - продал и забыл.
Это одна из главных тем в маркетинге, хочешь что бы тебя продавали - дай заработать другим.
А то что Linux бесплатный - это нужно только тем, кому он нужен.

Вот. А теперь про asterisk.
Asterisk - хорошая штука, много лучше железных коробок от LG, Nec и т.д. Но про asterisk мало кто знает - т.к. его мало кто продает, потому что мало кто разбирается.
В России может и много админов, кто разбирается в asterisk, но мало людей, у кого это основной вид бизнеса.
А сколько в России компаний, кто продает офисные АТС и нифига в этом не разбирается - огромная куча.
И каждый из этой кучи продает по 5 АТС в месяц (утрирую) - вот и получается, что в России есть множество компаний, которым нужна была АТС, и им все ровно какая, главное что им захотел продать продавец.
Если продавец замотивирован на продажу LG - значит в России будет развиваться LG.

Лирическое отступление.
Я когда то работал в салоне сотовой связи (Санкт-Петербург).
Подключал к Мегафону, МТС, Билайн и Теле2.
Самый качественный у нас был Мегафон, но и дорогой.
Самый глючный Теле2.
Как вы думаете, к чему больше подключались люди? - к Теле2.
Потому что бонус мне, как продавцу, за Теле2 был 120 руб, а за Мегафон 40 руб.
Мне было все ровно, к чему подключится клиент, главное сколько я на этом заработаю.
...Теле2 стал популярным.

Вывод.
Главное в продвижении asterisk грамотно замотивировать продавцов и интеграторов АТС.
Даже если они ни чего не понимают в нем.
Надо дать им продукт, на котором они могут заработать.
Тогда 1000 таких продавцов сделает 100000 продаж.
А сейчас небольшая группа людей (мы) пытаемся своими силами продавать это всем.
Дилерская сеть - решение вопроса!

Главное сделать законченный продукт. Коробку - в которой не надо разбираться. Продал и забыл.
Тогда ее будут перепродавать. И все у asterisk будет хорошо.
По принципу - все знают всех.

http://www.it-akustika.ru - IP-АТС на Asterisk, Call-центры, Санкт-Петербург
2009-08-04 17:43

Сообщений: 6521

Re: Почему * не распространен?

Коробку - в которой не надо разбираться. Продал и забыл.
Тогда ее будут перепродавать. И все у asterisk будет хорошо.
Ну это идеализированная модель, она применима к 8-портовым коммутаторам, но не к АТС.
Продать и забыть не получится :)

Поэтому: законченный продукт - да, но продуктов должно быть немного, и они должны категоризироваться.

По вендору, по наличию GUI, по наличию интерфейсов телефонии, и тп.
2009-08-04 18:13

Avatara of Demiurge
Откуда: СПб
Сообщений: 68

Re: Почему * не распространен?

А как продают ПК.
(корпус, мать, HDD, видяха...)
Как конструктор. Так и asterisk.

Надо 8 портов - вот вам плата.
Надо FreePBX - вот вам версия с ней.

Вопрос не в количестве версий, а что бы все собиралось без умственный усилий.
http://www.it-akustika.ru - IP-АТС на Asterisk, Call-центры, Санкт-Петербург
2009-08-04 18:27

Откуда: Сочи
Сообщений: 53

Re: Почему * не распространен?

ну в обще то это обсуждалось и очень сильно на этом акцентировал свич наше с вами внимание.

даже делали градацию утром того, что мы хотели бы сертефицировать.

А в целом я согласен, я как раз тот представитель продвинутых админов юзающих *, но я хочу и умею продавать.
2009-08-04 19:19

Откуда: Kiev
Сообщений: 49

Re: Почему * не распространен?

Я вот продвигаю людям понемногу - но почти все во-первых про VoIP знают как про звонки за границу и скайп. Остальное для них темный лес. Очень портят репутацию инсталляции в которых поколупались люди мало понимающие в этом - когда пользователь слышит эхо, не может куда то дозвониться, ему пофиг вся новизна.
Главное что еще тормозит- это сложность настройки. Я сам юзаю Trixbox для нетяжеліх случаев так как клиенту нравится FreePBX, GUI, легость мониторинга звонков, легкость добавление-изменения пользователей, номеров и т.д.
А как копнуть поглубже - то очень много чего уже таким способом несделать надо вытаскивать "бубен", писать настройки хитрые. А для пользователя это тяжело.
С традиционными АТС будь они 100 раз внутри цифровыми и теми же астерископодобными все проще - купил модуль, всунул, и настройки минимум. Пик виртуозности - диалплан написать и пару АТС соединить.
2009-08-04 19:38

Avatara of line24
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 568

Re: Почему * не распространен?

Сергей (прикольно в форуме пообщаться :), есть как минимум 2 модели продаж: розница и проекты. Asterisk не готов к рознице. Кол-во телодвижений по его выводу его в этот сектор, сопоставимо с выводом на рынок нового бренда уровня Nortel. Есть попытки типа 3cx, но пока не совсем удачные. И почему?
...
Не устану повторять свое видение: * находится на стыке IT и Телеком. С этим невозможно спорить.
ИТ сейчас работает на продукте не требующем умственных усилий - windows. Все круто, осталось прикрутить к ней телефонию... Но, к сожалению (или к счастью), телефония, её серверная часть, должна работать в режиме, близком к риал-тайм. Windows не предназначен для этого. Соответственно с * всегда будет идти *nix.

Упаковать *nix в коробку удалось, но это не розница. Это промышленные системы, и достичь массововсти в них никогда не получится.

Поэтому не надо даже смотреть в сторону продаж через диллеров, для них не будет объемов, у них нет квалификации для обслуживания пром. системы, для них нет откатов в open source. Да и еще много чего.

Пока продолжим работать с проектами :)
http://www.line24.ru - системы массового телефонного обслуживания.
2009-08-04 19:47

Откуда: Belarus, Minsk
Сообщений: 3

Re: Почему * не распространен?

проблема не в открытости/закрытости решения, и не в продаже/перепродаже. Дело в том, кого в случае чего "можно будет взять за яйца".
Demiurge, вот если представить тебя работающим в здоровенном колл-центре (я к примеру просто) и у тебя выходит из строя астер (сег-фолт вылез, оверфлоу или еще че-нить) и ты пока разберешься, пока то, пока се. Для работодателя - потеря денег, а тебя он может максимум уволить (если в контракте, конечно, большего не прописано), а вот с решениями LG, Samsung, Cisco, Alcatel-Lucent - вот там есть с кого потребовать баблос, да и в случае чего будет работать не один человек, а чуть ли не весь офис к тебе приедет (вопрос денег конечно же)

Собрать астер чтобы без проблем? Да легко, "печатникам" продумать и склепать плату (одну- двух- трех(и т.д.)-процессорную), прогеры портируют туда все как надо, и кто-нить это все настроит. Но почему так никто не делает - я написал в предыдущем абзаце.

Это все конечно мое личное мнение, и к обсуждению готов =)
2009-08-04 19:48

Avatara of line24
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 568

Re: Почему * не распространен?

а... вот я вспомнил фразу ИТ-директора из банка "За Avaya еще пока никого не уволили, а за * х3". Это правда до кризиса было :)
http://www.line24.ru - системы массового телефонного обслуживания.
2009-08-04 19:50

Avatara of Demiurge
Откуда: СПб
Сообщений: 68

Re: Почему * не распространен?

Вот отлично.
Уже появляются четкие моменты что нужно сделать что бы * продавался пачками.
То что описывалось выше, это не уникальность * - это применимо к многим областям.

Что мешает собрать АТС например в КомпуМире (Питер) и продать ее через магазин.
Пусть стоит на витрине.
Там ведь смогут собрать из плат нужное количество портов.

Если сломается - кого пнуть?
Техподдержку той компании, кто поставляет для КомпуМира эти АТС.
Все что нужно сделать - дать доступ по инету.
Или выезд мастера на место, в пределах города это нормально.
Плохо когда упала АТС, работа стоит.
Но не хуже упавшего провайдера инета или проблем на хостинге сайта.
Вы думаете АТС покупают секретари, кто вообще не шарит в IT?
Это врятли... Хоть какой то отчет в том что они делают они должны себе отдавать.

Вообще большинству людей и не обязательно знать на чем основана их АТС.
Работает и работает.
Вот блондинки себе покупают iphone и счастливы. И ни кто не задумывается, что в нем крутится полноценная ОС со всякими приблудами.
http://www.it-akustika.ru - IP-АТС на Asterisk, Call-центры, Санкт-Петербург
2009-08-04 20:09

Откуда: Kiev
Сообщений: 49

Re: Почему * не распространен?

Klip:

проблема не в открытости/закрытости решения, и не в продаже/перепродаже. Дело в том, кого в случае чего "можно будет взять за яйца".
Согласен. Хотя на практике большие конторы тоже не всегда спешат тебя спасать в таких случаях. В этом случае очень помогает мироринг серверов. Т.е упал один- поднялся второй. Audiocodes даже интерстную штуку сделал SBC- sesion board controller которая позволяет много финтов исполнять. Но ценник на нее негуманный и резервирование по-моему гораздо проще.
2009-08-04 20:20

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru