Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / TrixBox, Elastix, FreePbx / 401 Unauthorized при регистрации на asterisk используя ip адрес

401 Unauthorized при регистрации на asterisk используя ip адрес

Не могу зарегистрироваться на asterisk используя явный ip адрес, при использовании host все нормально
<1 2 3>
Сообщений: 21

Re: 401 Unauthorized при регистрации на asterisk используя ip адрес

ded:

Спасибо за ответ!
Объясню еще раз, XXX.XXX.XXX.XXX - это внешний ip TrixBox'a, у TrixBox'a так же есть доменное имя (home.domain.com), которое в DNS соответствует XXX.XXX.XXX.XXX, обратная зона этого адреса ссылается так же на home.domain.com

В своих постах я подменил ip адрес на XXX.XXX.XXX.XXX, а доменное имя, которое ему соответствует подменил на host.com. Мне перезалить лог без замен или не нужно?

Так вот, если я в XLite пропишу home.domain.com, то он нормально зарегистрируется, а если прописать в XLite XXX.XXX.XXX.XXX, то он не регистрируется и выдает 401 unauthorized.

Есть какие-нибудь идеи?

Заранее благодарен!
2009-07-01 11:32

Сообщений: 6521

Re: 401 Unauthorized при регистрации на asterisk используя ip адрес

Честно? влом.
На месте бы сам сделал за 5 минут, а распрашивать вас, что да как и почему, это типа
- Под капот заглядывал?
- Да.
- И по колёсам стучал?
- И не заводится?
- Нет. Есть ещё какие-нибудь идеи?
2009-07-01 11:38

Сообщений: 188

Re: 401 Unauthorized при регистрации на asterisk используя ip адрес

Что прописано для 221 в sip.conf?

А вообще согласен в Ded-ом, если просишь помощи, то формулируй свою проблему так, чтобы людям было понятно как и что у тебя настроено. Телепаты в отпуске, а ВЫТЯГИВАТЬ подробности как-то надоедает.
2009-07-01 11:43

Сообщений: 21

Re: 401 Unauthorized при регистрации на asterisk используя ip адрес

borispr:

Что прописано для 221 в sip.conf?

А вообще согласен в Ded-ом, если просишь помощи, то формулируй свою проблему так, чтобы людям было понятно как и что у тебя настроено. Телепаты в отпуске, а ВЫТЯГИВАТЬ подробности как-то надоедает.
Я же в принципе (на мой взгляд все описал). Стандартная сборка TrixBox, подключена к интернету через ADSL, при подключении получает внещний статический ip адрес, имеет доменное имя, по которому резолвится именно этот ip адрес, для которого в обратной зоне dns прописано это же доменное имя.
Заведен extension с абсолютно стандартными параметрами для TrixBox (при создании прописал только номер и пароль).
В итоге пытаюсь из внешнего мира подключится к своему TrixBox используя этот самый extension, если пытаюсь подключаться по доменному имени (прописываю его в настройках XLite) - все нормально, как только меняю доменное имя на ip адрес, которому соответствует это доменное имя, сразу получаю 401 unauthorized.

[221]
deny=0.0.0.0/0.0.0.0
type=friend
secret=221
qualify=yes
port=5060
pickupgroup=
permit=0.0.0.0/0.0.0.0
nat=yes
mailbox=221@device
host=dynamic
dtmfmode=rfc2833
dial=SIP/221
context=from-internal
canreinvite=no
callgroup=
callerid=device <221>
accountcode=
call-limit=50

Если нужны какие-либо еще данные скажите, с удовольствием предоставлю.

Заранее очень признателен!
2009-07-01 12:23

Сообщений: 188

Re: 401 Unauthorized при регистрации на asterisk используя ip адрес

Чет у меня больше нет мыслей
Если брать не внешний, а внутренний ip регистрируется?
2009-07-01 12:58

Сообщений: 6521

Re: 401 Unauthorized при регистрации на asterisk используя ip адрес

vk222, пропиши стандартно для меня ещё два экст. 320 nat=no и 321 nat=yes (без пароля, потом всё равно удалишь)
Перешли как угодно свой хост или ИП мне (захочешь - найдёшь как).
Я залогиню оаапарат и посмотрю. Если думаешь, что сильно скрылся/зашифровался с home.domain.com или ХХХ,ХХХ.ХХХ.ХХХ, то имей ввиду, сканеры находят Триксы в сети на раз, и на два пробивают по паролям.
2009-07-01 13:06

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 541

Re: 401 Unauthorized при регистрации на asterisk используя ip адрес

похоже что это
http://voip.rus.net/tiki-index.php?page=Asterisk+sip+domain
домен описан с контекстом, а ip - нет
2009-07-01 13:46

Сообщений: 6521

Re: 401 Unauthorized при регистрации на asterisk используя ip адрес

Он вроде писал тут
sip show domains
SIP Domain support not enabled.
а теперь нету - потёр чтоле?
2009-07-01 14:13

Сообщений: 21

Re: 401 Unauthorized при регистрации на asterisk используя ip адрес

borispr:

Чет у меня больше нет мыслей
Если брать не внешний, а внутренний ip регистрируется?
Да, если регистрироваться из внутренней сети и указывать внутренний ip - то все отлично...
2009-07-01 15:43

Сообщений: 21

Re: 401 Unauthorized при регистрации на asterisk используя ip адрес

ded:

vk222, пропиши стандартно для меня ещё два экст. 320 nat=no и 321 nat=yes (без пароля, потом всё равно удалишь)
Перешли как угодно свой хост или ИП мне (захочешь - найдёшь как).
Я залогиню оаапарат и посмотрю. Если думаешь, что сильно скрылся/зашифровался с home.domain.com или ХХХ,ХХХ.ХХХ.ХХХ, то имей ввиду, сканеры находят Триксы в сети на раз, и на два пробивают по паролям.
Единственное, что забыл попробовать, перед тем как писать сюда - это попробовать разные варианты подключения к Интернет тех устройств, которые пытаются зарегистрироваться в качестве extension на TrixBox. В итоге при подключении через других провайдеров все заработало. Ума не приложу от чего такая проблема может быть... При подключении через одного и того же провайдера работает только вариант с регистрацией через домен, через ip получаем - 401 unauthorized. Через двух других провайдеров оба варианта регистрации домен/ip адрес работают на ура...
Видимо проблема в провайдере?

Есть еще необходимость зарегистрироваться на моем TrixBox?
2009-07-01 15:48

<1 2 3>
Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru