Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Общего характера / тест app_conference

тест app_conference

1 23>
Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

тест app_conference

Решил разобраться с app_conference, а точней - с ее возможностями по части видео.

Сервер: p4 1.6 ГГц 256 RAM, установлен триксбокс 2.6 с астером Asterisk 1.4.18.1-2
app_conference: собрать не удалось, не стал возиться и взял откомпиленый app_conference.so из RPM asterisk-conference-1.4.21-1.fc7.i386.rpm
астериск подхватил модуль и в дальнейшем работал без каких-либо нареканий.
В качестве видеотелефонов использовались три компьютера с веб-камерами dlink DSB-C320 и софотфонами kapanga. Разрешенные кодеки: G711MuLaw (audio), G711ALaw (audio), H.261 (video).

настройки sip.conf:



[general]
videosupport=yes

[100]
type=friend
secret=100
record_out=On-Demand
record_in=On-Demand
qualify=yes
port=5060
pickupgroup=
nat=yes
mailbox=100@device
host=dynamic
dtmfmode=rfc2833
dial=SIP/100
context=from-internal
canreinvite=no
callgroup=
callerid=x100 <100>
accountcode=
call-limit=50
disallow=all
allow=ulaw
allow=alaw
allow=speex
allow=gsm
allow=h261
allow=h263
allow=h263p


диалплан:



;первый режим: управление dtmf
exten => 200,1,conference(temp,XR,1)
;второй режим: управление vad
exten => 201,1,conference(temp,SVDA,VADSTART,VADCONTINUE)


App_conference не микширует видеопоток, умеет только пересылать входящие потоки нужным абонентам. аудио при этом микшируется. Модуль не требует какого-либо оборудования для работы.
У app_conference, по сути, есть два режима работы по переключению видеопотоков: по dtmf и по vad (голосовой активности).

Управление по dtmf

Первоначально при входе абонента в конференцию ему присваивается номер. Все новые участники получают видео от первого вошедшего в конференцию (это можно изменить в процессе входа с помощью параметров), а затем, нажатием цифровых кнопок на софтофоне можно выбирать, от какого абонента получать видео. Кнопка 1 - от первого, 0 - от нулевого и тд. Нумерация начинается с нуля, нумерация непрерывная (не как в meetme), кто последний влез, у того последний номер.
Получается что максимум участников - 10 абонентов. Однако из cli можно управлять видеопотоком не только по номеру юзера, но и по номеру канала, которых может быть и больше 10.
Такое управление неудобно по причинам: каждый смотрит куда хочет, а не на говорящего; изначально неизвестно, кто под каким номером сидит. (зато если в астер завести sip камеры, то таким способом можно организовать что-то типа видеонаблюдения, и вроде как даже записывать можно)
Однако из командной строки можно принудительно назначить источник видеосигнала для всех участников конференции.

Управление по VAD

Мне удалось заставить работать app_conference в этом режиме только если включить подавление тишины в софтофоне, что может вызвать проблемы при обычных звонках. Как я понял, VAD детектор переключает на говорившего тогда, когда он говорит более 10 секунд. У меня срабатывание этого механизма было нечетким, да и вообще не очень понятным. В общем, неюзабельно, хотя идея хорошая.

Варианты использования

1) для тех, кто не любит GUI:
в режиме работы по dtmf при создании конференции (по первому вошедшему) запускается скрипт или программа, которая по AMI начинает мониторить поток событий на наличие нажатых кнопок со стороны модератора конференции, затем выполняет команду, которая принудительно раздает видео с выбранного источника. Т.е. сидит директор, всех отчитал и потом: "Выслушаем начальника транспортного цеха" и давит кнопку 7 (например). все видят этого начальника, и как он оправдывается. Выбор видео можно совместить с отключением аудио для всех остальных.

2) для нормальных человеков
нарисовать простой GUI на ПХП, который по AMI ищет конференции, показывает список участников, а для модератора - предоставляет органы управления, кому и когда говорить и кого показывать.

Замечания по производительности

app_conference позиционируется как hight perfomance замена meetme, однако при трех участниках LA была 0,44, а при широковещательном видео - 1,55..1,99. При более поздних замерах - такой загрузки замечено не было. В интернете встречал упоминания о конференциях (видимо только голос) в 250 человеков.

конф. с произвольным выбором:
2 абонента - LA 0,23 91.4%id
3 абонента - LA 0.37 76.8%id

конф. с широковещательным видео:
2 абонента - LA 0.19 83.7%id
3 абонента - LA 0.37 88.0%id

PS: если есть какие-либо пожелания, стенд собран, могу потестить что надо.
PPS: совместно с камерами dlink тестилась и logitech, но последняя имела отстойное качество изображения, сильные шумы в условиях, при которых Длинки показывали четкую и чистую картинку.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2009-03-05 23:15

Avatara of litnimax
Откуда: Москва
Сообщений: 3421

Re: тест app_conference

Наконец-то у кого-то руки дошли!
Спасибо. коллега, хорошие новости.
Будем тоже щупать и продукт делать.
http://pbxware.ru - все для Asterisk! || Switchvox - сделано на Asterisk! Подробности на http://switchvox.ru
2009-03-06 14:29

Avatara of line24
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 568

Re: тест app_conference

спасибо за обзор!
http://www.line24.ru - системы массового телефонного обслуживания.
2009-03-06 14:56

Avatara of Alekz
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 931

Re: тест app_conference

Спасибо за Вашу работу! Если честно, я и забыл про существование этого проекта. Надо бы самому по-пробовать, а там уже найдется куда присовокупить=)
Создам аварийную ситуацию. Дорого. На долго =)
2009-03-06 15:19

Сообщений: 80

Re: тест app_conference

а я сколько не бился не смог получить в конференции видео
телефоны addpac ap-av300
напрямую всё ок, а в конференции только голос

в cli частенько проскакивает такое:
[Apr 16 22:41:57] NOTICE[79467]: rtp.c:1286 ast_rtp_read: Unknown RTP codec 23 received from 'х.х.х.х'
и такое:
[Apr 16 22:41:16] WARNING[79467]: translate.c:283 ast_translator_build_path: No translator path from unknown to unknown

пробовал и app_conference и app_konference

1.4.21
2009-04-16 22:46

Сообщений: 866

Re: тест app_conference

у меня! у меня есть вопросы :)

но должен сразу сказать что видео меня совсем не интересует - только голос. Вопросы:

1. речь идет про app_conference от digium (то есть той фигни в ветке 1.6 которая на новом bridging API построена) или про что-то другое?

2. сколько она кушает (в сравнении с meetme) на одинаковом наборе участников в режиме чистого аудио?

3. что с качеством звука?

4. ощущения в целом. можно ли ее вместо meetme использовать или есть проблемы/чего-то не хватает?

Спасибо.
2009-04-16 23:17

Avatara of IgorG
Откуда: Омск
Сообщений: 478

Re: тест app_conference

1. Нет, это отдельное приложение, хостится на sourceforge.

Вот здесь http://www.voip-info.org/wiki/view/Asterisk+cmd+Conference в Design goals и Mixing design основные отличия от meetme описаны. По практическому опыту не подскажу
OpenSUSE 11.2 / Asterisk 1.6.x / Vicidial / UniMRCP
2009-04-17 05:37

Avatara of switch
Откуда: Уфа
Сообщений: 5856

Re: тест app_conference

2) не тестировал. но с тремя абонентами и передачей видео тормозов не заметил ;)
сейчас есть тестовый стенд из трех астеров и 4Е1, могу потестировать производительность, принимаются предложения о методах.
3) качество звука? как часто на этом форуме возникали споры о качестве звука! Давайте определимся, что определяет качество звука. Коэффициент нелинейных искажений? Полоса пропускания? Отношение сигнал/шум? Выходная мощность? На каком кодеке? Какие типовые значения параметров для каждого кодека?
Мое мнение такое:
1) В цифровом тракте при достаточном кол-ве ресурсов искажения отсутствуют в принципе.
2) Слышимые искажения голоса в следствии его сжатия искажениями не являются, ибо для того и сжимают.
3) качество голоса в ИП телефонии для меня бывает:
- отличное: когда абонент будто сидит рядом, слышно все до мелочей, что происходит у него в комнате
- нормальное: тоже самое, но без мелочей
- удовлетворительное: пониженная громкость сигнала, без цифровых искажений, (кодек с сильным сжатием либо эхо) как при разговоре по сотовому
- плохое: искажения сигнала, речь на грани разборчивости
- неприемлемое: трудно разобрать речь, выпадение слов и тд.
4) всего хватает. прежде всего хорошо то, что не надо никаких meetme.conf, конференции создаются динамически. Много всяких команд в CLI и в AMI.
После тестирования - мой выбор. Как-нить на досуге сделаю вебморду для управления (видео)конференцией, без нее приложение неполноценно.
http://www.lynks.ru - Решения телефонии, мини-АТС, VoIP на основе Trixbox и Asterisk
2009-04-17 07:21

Сообщений: 866

Re: тест app_conference

switch,
я согласен со всем про качество. Меня интересовала просто субъективная оценка - ксли послушать meetme и app_conference в одинаковых условиях - нету ли каких-то ощутимых отличий.

А по поводу "цифру не испортишь": вот например у meetme есть такая опция 'o' - она как я понимаю просто мьютит тех, у кого слишком слабый уровень сигнала. Вещь реально полезная ибо позволяет сильно порезать фоновый шум офиса и прочее дыхание от участников. Более того, ее собираются включить по дефолту в 1.6 (в 1.4 надо самому включать).
Так вот после ее включения я начал получать жалобы от народа что стало хуже слышно - звук рвется, слова глотаются и т.п... Выключил - все счастливы. Это я к тому что не всенгда верно правило что если ресурсов дофига то все пучком бдет. У авторов есть дофига способов исказить звук :)
2009-04-17 09:22

Сообщений: 69

Re: тест app_conference

Есть еще Asterikast Conference Manager. Они используют app_conference, только пишут что немного доработали его. Плюс есть веб-админка. Так что можно досуг использовать на что-нибудь другое :)
Сайт проекта http://asterikast.com
2009-04-17 11:32

1 23>
Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru