Вход | Регистрация
Вы здесь: Главная / Форум / Главный форум по Asterisk / Общего характера / Выбор ОС для сервера asterisk

Выбор ОС для сервера asterisk

Откуда: Украина
Сообщений: 16

Выбор ОС для сервера asterisk

Доброе время суток.
Возник такой вопрос: какой сервер выбрать для сервера Астериска, а имеено какая платформа Intel или AMD?
Под какой системой лучше работет FreeBSD, Linux, Solaris?
На сервере планируеться настроить Asterisk, Sip кол-во подключаемых клиентов от 100 и выше.
Кодеки uLaw, aLaw, G729. Причем предполагаеться для клиентов использовать G729, а внешние линии uLaw.

Всем спасибо за ответы.
Asterisk + FreePBX = офисная телефония
2007-05-13 11:25

Avatara of noize
Откуда: Москва
Сообщений: 398

Re: Выбор ОС для сервера asterisk

если не думаете использовать карты для аналоговых линий, то можете ставить freebsd, или, если хотите линукс, то gentoo или debian. А по поводу железа можете почитать вот тут
http://voip.rus.net/tiki-index.php?page=Asterisk+dimensioning
и тут
http://voip-info.org/wiki/view/Asterisk+dimensioning
2007-05-13 13:32

Откуда: Киев
Сообщений: 749

Re: Выбор ОС для сервера asterisk

c 729-м + транскодинг сразу уходим в интел.
просто потому что под интел есть библиотеки нормальные для 729
100 пользователей(неодновременных естественно) справиться даже самые дешевые селероны.
512 рам.
желаетльно(если есть опыт) gentoo.
если нет - opensuse/fedora/centos
freebsd не советую по причине того что большинство пользователей по *nix - больше багов выловлено.
если писать разговоры - соответственную дисковую подсистему.
pentium D 915 справляеться гдето с 120 каналами транскодига(одновременными).
"на вырост" сейчас вот как раз оптимально 915 + i945p MB


2007-05-13 21:09

Avatara of noize
Откуда: Москва
Сообщений: 398

Re: Выбор ОС для сервера asterisk

а чем вас дебиан не устраивает?....на мой взгляд, оптимальный вариант
2007-05-13 23:20

Сообщений: 569

Re: Выбор ОС для сервера asterisk

насчет проца - не всё так однозначно. "бесплатный" кодек g.729 замечательно работает на amd.
остальное работает практически везде (замечательный пример: wifi-роутеры - там тоже asterisk запускают).

насчет выбора os - по-моему достаточно однозначно linux (если нет предпочтений). ибо в случае с asterisk это mainsream и так банально легче.

ну и последний вопрос - выбор дистрибутива linux. выбирать то, с чем знаком. если ни с чем не знаком - то тот дистрибутив, который используют большинство твоих знакомых (к кому ты сможешь обратиться за помощью). ну и наконец если препочтений так и не нашлось - то вопрос религиозный.
я выбираю debian, потому он позволяет не возиться с графическими конфигураторами, зависимостями пакетов, выбором репозитариев или перекомпиляцией всей системы. debian в общем требует очень мало внимания и позволяет сосредоточиться на решении нужной задачи (в нашем случае это установка и настройка asterisk).
из прочего понравилось gentoo - тут проще всего иметь последние версии нужного софта. они просто уже есть в репозитарии ;)
2007-05-14 00:00

Откуда: Украина
Сообщений: 16

Re: Выбор ОС для сервера asterisk

Спасибо.
Есть над чем подумать теперь... :)

Asterisk + FreePBX = офисная телефония
2007-05-14 01:07

Откуда: Украина
Сообщений: 16

Re: Выбор ОС для сервера asterisk

Под Solaris (x86) у кого то был опыт установки и работы?
(только sip)
спасибо.
Asterisk + FreePBX = офисная телефония
2007-05-14 01:22

Откуда: Киев
Сообщений: 749

Re: Выбор ОС для сервера asterisk

так сусе федора или центос тоже не много внимания требует.но согласен с тем, что выбирать надо тот, скоторым знаком.
по поводу солариса... я думаю что его стабильность будет перекрываться (возможной )нестабильностью * на нем. берите лучше линукс.
по процу.
замечательно оно на амд работает. конечно.
но только медленее. и больше кодек занимает(меньше в кеш помещаеться)
зы. не обвинять меня в фанатстве.я вообще амд предпочитаю. только тут - не тот случай.
2007-05-14 14:32

Откуда: Украина
Сообщений: 16

Re: Выбор ОС для сервера asterisk

Спасибо.
Принципе склоняюсь к Intel Xeon под Linux CentOS 4.
Как говориться Intel есть Intel.
:)
Asterisk + FreePBX = офисная телефония
2007-05-16 10:44

Сообщений: 24

Re: Выбор ОС для сервера asterisk

CentOs 5 уже есть...
И дебиан есть :)
2007-05-16 11:06

Добавить страницу в закладки:  Delicious Google Slashdot Yahoo Yandex.ru Reddit Digg Technorati Bobrdobr.ru Newsland.ru Smi2.ru Rumarkz.ru Vaau.ru Memori.ru Rucity.com Moemesto.ru News2.ru Mister-Wong.ru Myscoop.ru 100zakladok.ru